Названа опасность отсутствия режима сна

Если вы все время ложитесь и встаете в разное время, это может грозить депрессией.

К такому выводу пришли исследователи из Школы медицины Мичиганского университета (США).

Ученые проанализировали данные, касающиеся более двух тысяч молодых врачей, проходивших интернатуру в университетской клинике. У интернов обычно очень долгий и напряженный рабочий день и нерегулярное, меняющееся день ото дня, рабочее расписание, из-за чего у них просто отсутствует какой-либо постоянный режим сна и бодрствования.

Участники исследования целый год носили на запястье электронный браслет, регистрирующий их активность в течение суток. Кроме того, каждый день они с помощью специального приложения для смартфона сообщали о своем настроении, а раз в три месяца проходили тестирование на симптомы депрессии.

В итоге оказалось, что чем больше варьировался у молодых врачей режим сна, тем хуже было у них настроение днем, и тем больше баллов по шкале депрессии они набирали.

Такие же проблемы с настроением и депрессией испытывали и те интерны, кто в целом очень мало спал, постоянно очень рано вставал или же был вынужден часто бодрствовать всю ночь и спать днем.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что регулярный режим сна является недооцененным фактором профилактики депрессии», — отмечают исследователи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.