Названо эффективное средство от депрессии

Его нашли британские специалисты.

Для снижения риска депрессии на 18% достаточно чуть более часа энергичной ходьбы в неделю. К такому выводу пришли исследователи из Кембриджского университета (Великобритания).

Ученые провели систематический обзор и метаанализ данных, полученных в ходе 15 исследований на тему связи между уровнем физической активности и риском развития клинической депрессии. В общей сложности в исследованиях принимали участие более 190 тысяч человек.

В итоге исследователи установили, что, по сравнению с сидячим образом жизни, даже совсем небольшой уровень физической активности приносит существенную пользу психическому здоровью.

Так, у людей, которые выполняли норму, рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения, и уделяли энергичной ходьбе по два с половиной часа в неделю, риск депрессии оказался снижен на 25%. А у тех, кто выполнял только половину этой нормы, то есть ходил пешком чуть более часа в неделю, риск депрессии оказался снижен на 18%.

В целом, по оценкам исследователей, если люди, ведущие малоактивный образ жизни, начнут выполнять рекомендации ВОЗ, это позволит предотвратить почти 12% случаев депрессии в мире.

По материалам JAMA Psychiatry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.