Названы 4 самые страшные эпидемии в истории России

Коронавирус и оспа обезьян в этот список не попали.

«Мор» — слово старое, даже устаревшее, но намного более выразительное, чем принятый сегодня термин «эпидемия». Особо опасные инфекционные заболевания являются неотъемлемой частью нашей истории — и оставили в ней немалый след. Рассказывает историк Мария Меньшикова.

Чума XVIII и XIX веков

Чума — пожалуй, самая известная инфекционная болезнь Средних веков. «Черная смерть» не обошла территорию современной России стороной, и возвращалась она не раз, а в южных губерниях вспышки повторялись и в XIX веке.

Эта трагедия вкупе с ужасающей смертностью заставили правительство принять решительные меры: под командованием Г. Орлова в Москву пришли четыре гвардейских полка и большой штат врачей. Жесточайшая дисциплина и активная медицинская и санитарная работа привели к тому, что эпидемия чумы, которую Екатерина II называла «язвой», была остановлена.

Народные средства борьбы с чумой — это большие костры на улицах и окуривание помещений, однако по-настоящему эффективные методы были установлены задолго до открытия чумной бактерии в 1894 году: это карантин для потенциальных носителей болезни, изоляция заболевших, отделение выздоравливающих от тяжело страдающих, строгое соблюдение дисциплины и профессиональная врачебная работа. Когда уже в 1939 году в Москве появилась легочная чума, именно так удалось предотвратить распространение заболевания на весь город.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.