Neuropsychopharmacology Reports: окситоцин — гормон любви — способен восстанавливать память при болезни Альцгеймера

Гормон играет важную роль в умственной деятельности.

Возможно, в будущем окситоцин — гормон любви — будет способен восстанавливать память при болезни Альцгеймера — наиболее распространенной форме деменции. Во всяком случае, спрей с окситоцином смог улучшить память больных лабораторных мышей.

Чем полезен окситоцин Исследователи из Научного университета Токио (Япония), статья которых опубликована в журнале Neuropsychopharmacology Reports, уже давно занимаются изучением влияния окситоцина на работу нервной системы.

Прежние эксперименты на лабораторных мышах показали, что этот гормон, которому люди, помимо прочего, должны быть благодарны за возникновение чувства любви, играет важную роль в когнитивной, то есть умственной, деятельности.

В частности, как установили ученые, изучая ткани мозга мертвых грызунов, окситоцин обладает способностью восстанавливать синаптические связи между нейронами, разрушенные в результате образования в мозге токсичных скоплений белка бета-амилоида — именно это происходит при болезни Альцгеймера.

Как он влияет на память В ходе нового исследования профессор Акийоси Сайто и его коллеги решили проверить, может ли окситоцин обратить вспять потерю памяти — самый распространенный симптом болезни Альцгеймера. При этом ученые столкнулись с проблемой — как безопасно и эффективно доставить гормон в мозг живых мышей, у которых искусственно вызвали симптомы болезни Альцгеймера.

Дело в том, что окситоцин плохо преодолевает гематоэнцефалический барьер — естественную мембрану, отделяющую уязвимые ткани мозга от крови, в которой потенциально могут присутствовать токсины.

Исследователи попробовали два метода — напрямую вводить гормон в мозг, что является хоть и эффективной, но очень рискованной и даже угрожающей жизни процедурой, и впрыскивать спрей с окситоцином в нос, что несравнимо безопаснее.

При этом, чтобы улучшить процесс проникновения гормона из носовой полости в мозг, ученые направленно модифицировали молекулы окситоцина. Эксперименты показали, что окситоцин действительно помогает восстановить память мышей, причем спрей с гормоном работает ненамного хуже, чем инъекции в мозг.

Хотя еще предстоит много исследований, использование спрея с модифицированным окситоцином вполне может стать эффективным и безопасным методом лечения болезни Альцгеймера, считают Акийоси Сайто и его коллеги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.