Объяснена причина бодрости после принятия холодного душа

Ученые впервые изучили изменения мозга при погружении тела в ледяную воду.

Ученые из Университета Портсмута, Борнмутского университета и Университетских больниц Дорсета (UHD) впервые изучили изменения мозга при погружении тела в ледяную воду. Это объясняет причину бодрости после принятия холодного душа или купания в проруби. Результаты работы описываются в журнале Biology.

Специалисты использовали данные функционального МРТ, проведенного 33 участникам, которые предварительно купались в холодной воде при температуре 20 градусов по Цельсию около пяти минут. Во время принятия ванн испытуемых также сканировали с помощью ЭКГ и дыхательного оборудования для измерения физиологических реакций.

Затем информация была проанализирована для выявления перемен в определенных областях мозга, ответственных за обработку эмоций.

Авторы обнаружили у добровольцев после погружения такие эффекты, как дрожь и тяжелое дыхание. В свою очередь исследование МРТ выявило, что мозг перестраивает внутренние связи для того, чтобы помочь организму справиться с шоком.

Основные изменения были зафиксированы в связях между медиальной префронтальной и теменной корой. Именно эти регионы мозга контролируют эмоции и помогают оставаться внимательными и принимать решения.

Это объясняет, почему участники чувствовали себя более бодрыми, возбужденными, у них повысилось настроение и улучшилось самочувствие.

Полученные выводы команда планирует использовать в будущих исследованиях, направленных на изучение взаимодействия между частями мозга и их роли у людей с психическими расстройствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.