Описаны вред и польза отбеливания зубов с помощью соды

По этому поводу исследования противоречивы.

Пищевую соду, или бикарбонат натрия, используют в самых разных бытовых целях. И одно из популярных применений — это отбеливание зубов. Эффективна, а самое главное, безопасна ли эта процедура?

Каковы плюсы отбеливания содой?

Здоровье зубов. Зубная паста, в составе которой есть сода, помогает уменьшить количество зубного налета и снизить риск гингивита.

Меньшее количество бактерий. Некоторым вредоносным бактериям для развития во рту нужны более кислые условия. Раствор пищевой соды и воды увеличивает показатель pH во рту, делая среду менее кислой. Так, использование пищевой соды в качестве зубной пасты может затруднить размножение бактерий, вызывающих кариес.

Действительно отбеливает зубы. Исследования показали, что пищевая сода является мягким абразивом, которой способен удалить пятна с зубов и обладает отбеливающими свойствами. Вот почему она — популярный ингредиент во многих коммерческих зубных пастах.

А есть ли недостатки применения соды для отбеливания зубов?

Повреждение эмали. При постоянном использовании соды вы можете повредить эмаль, покрывающую зубы.

Отсутствие фтора. Пищевая сода не содержит фтора, который помогает укрепить зубы и предотвратить кариес, поэтому вам все равно придется использовать обычную зубную пасту.

Проблемы с брекетами. Если ваши брекеты были установлены с использованием ортодонтического клея, пищевая сода размягчит клей и сможет привести к поломке конструкции.

Так вредно ли использовать пищевую соду для отбеливания?

Американская стоматологическая ассоциация считает пищевую соду безопасной для эмали и дентина, так как ее твердость относительно низкая — такая же, как у самого дентина, и меньше, чем у эмали или других широко используемых абразивов для чистки зубов, таких как, например, карбонат кальция.

Пищевая сода состоит из химического соединения, которое делает ее отличным мягким абразивом.

Именно эта абразивность эффективно удаляет поверхностные пятна с зубов и делает их более белыми. Однако если ваша цель — удалить более глубокие и застарелые пятна, пищевая сода не будет так эффективна. Вам нужно будет обратиться к стоматологу или использовать продукт, специально созданный для отбеливания зубов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.