«Планку» признали безопасной для гипертоников

Это упражнение позволяет эффективно нормализовать давление без лекарств и не повышает риск негативных последствий.

Чтобы проверить, опасны ли IRT для людей с гипертонией и помогает ли такой тип упражнений держать давление под контролем, ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), статья которых опубликована в журнале Hypertension Research, провели систематический обзор и метаанализ результатов 22 клинических исследований на эту тему. В общей сложности в них принимали участие более тысячи мужчин и женщин с гипертонией, средний возраст которых составлял 56 лет.

В итоге авторы пришли к выводу, что IRT вполне безопасны при гипертонии (на почти 40 тысяч подходов к выполнению упражнений приходится всего один случай негативных последствий). При этом такой тип тренировок «работает» не хуже, чем препараты для снижения артериального давления, позволяя эффективно контролировать его уровень в течение суток.

Огромное преимущество IRT заключается в том, что такие упражнения очень просты и для их выполнения не нужно много времени — для получения нормализующего давление эффекта достаточно заниматься всего по 12 минут в день два-три раза в неделю, отмечают исследователи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.