Почему кашель не проходит

Все, что вы хотели знать о навязчивом кашле.

Когда вы в последний раз были в каком-нибудь общественном месте и не слышали чей-то кашель? Кажется, вокруг все время все кашляют, и, может быть, даже среди них и вы сами. Когда понимаешь, что ты не один мучаешься от навязчивого сухого кашля, в виде длинного «хвоста» тянущегося за перенесенной ОРВИ, становится морально немного легче.

Вообще, долгий, изводящий кашель, остающийся после того, как основные симптомы острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей уже прошли, встречается на удивление часто. Особенно этой осенью и зимой, на волне роста случаев сезонного гриппа, ковида и респираторно-синцитиального вируса — но такой эффект наблюдался и прежде.

В аптеках продается множество безрецептурных средств от кашля, но они, к несчастью, плохо помогают. Но хорошая новость заключается в том, что такой тип кашля рано или поздно проходит сам по себе.

Вот что говорит о кашле в целом, и кашле после ОРВИ в частности, наука:

Как возникает кашель

Кашель — результат сложного процесса, запускающегося в момент, когда в ответ на некие внешние стимулы раздражаются нервные рецепторы в дыхательных путях.

Существуют два типа отвечающих за кашель рецепторов — химические и механические. Химические рецепторы реагируют на резкие запахи, газы и испарения, именно поэтому можно закашляться, если бросить острый перец на раскаленную сковородку. Механорецепторы активизируются в ответ на такие раздражители, как пыль.

В момент, когда эти нервные окончания активизированы, мышцы гортани напрягаются, дыхание останавливается, давление в грудной клетке возрастает, и это приводит к резкому выбросу воздуха и слизи из дыхательных путей со скоростью около 224 метров в секунду (более 800 километров в час), что почти вдвое быстрее скорости, которую может набрать самый быстроходный автомобиль в мире. Этот процесс называется кашлевым рефлексом.

Исследования показывают, что вирусная инфекция, вызывая воспаление, тем самым повышает существенно чувствительность рецепторов в дыхательных путях, что заставлет нас чаще и сильнее кашлять.

Когда острая стадия инфекции проходит, и вы чувствуете себя лучше, организм начинает восстанавливать тот ущерб, который нанесло дыхательным путям воспаление, и кашлевый рефлекс постепенно ослабляется, возвращаясь к норме. Однако далеко не всегда это происходит так быстро, как хотелось бы, и нормализация кашлевого рефлекса занимает довольно много времени.

Какие типы кашля бывают

Существует три основных типа кашля: острый, подострый и хронический. С острым кашлем вы сталкиваетесь в активной фазе вирусной инфекции. Подострым считается кашель, который продолжается три или более недель после завершения острой фазы инфекции.

Хроническим называют кашель, который не исчезает и спустя 12 недель после болезни. В большинстве случаев хронический кашель связан с астмой, постназальным синдромом (стеканием слизи из носовой полости по задней стенке глотки) и, как это ни странно, с желудочным рефлюксом, когда содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод и попадает в дыхательные пути, раздражая их.

Навязчивый постинфекционный кашель — это разновидность затянувшегося подострого кашля, которая может перейти в хроническую форму.

Что с этим делать (простого и однозначного решения не существует)

Считается, что примерно в половине случаев постинфекционный кашель проходит сам по себе, без всякого лечения. Если этого не происходит, приходится обращаться к лекарствам или методам народной медицины.

К сожалению, какого-то одного, подходящего всем пациентам средства с доказанной эффективностью просто нет.

Кому-то приносят облегчение препараты на основе стероидов или веществ, подавляющих кашлевый рефлекс, кому-то помогают разнообразные сиропы, продающиеся в аптеке без рецепта, а кому-то достаточно чая с медом.

Когда нужно обращаться к врачу

Беспокойство из-за того, что вы постоянно кашляете, вполне объяснимо — достаточно быстро погуглить, и поводов для тревоги окажется предостаточно. Однако к специалисту необходимо срочно бежать, только если постоянный кашель сопровождается такими симптомами, как быстрое снижение веса, кашель с кровью, обильное потоотделение по ночам, большой объем мокроты.

В редких случаях подострый и хронический кашель могут быть признаками рака легких или различных форм хронической обструктивной болезни легких. И даже у вас нет настораживающих симптомов, но вы все равно нервничаете из-за своего навязчивого кашля, стоит пройти медицинское обследование.

По материалам сайта theconversation.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.