Почему немеют конечности, если они не затекли

Отвечаем на вопросы пользователей.

В раздел «Консультации» на проекте Здоровье Mail.ru обратился пользователь с таким вопросом: «Почему немеют конечности, если они не затекли?»

Отвечает врач-терапевт, кандидат медицинских наук Сергей Антоненко:

Вопрос этот достаточен серьезен, хотя на первый взгляд может показаться иначе.

Дело в том, что если причиной не является неудобная поза, то эти неприятные ощущения могут стать предвестником серьезного заболевания. Так, например, может проявлять себя диабет второго типа. Обычно при этом немеют именно ноги.

Также организм может сигнализировать нам о том, что ему не хватает витаминов В6 и В12. Немеют ноги и руки и при болезни Лайма, опоясывающем герпесе. Также в пожилом возрасте люди нередко сталкиваются с онемением конечностей из-за периферической невропатии. Ну, и конечно, неметь руки и ноги могут у тех, кто злоупотребляет алкоголем. Еще момент: следует учитывать генетику. Речь идет о болезни Шарко-Мари-Тута.

В любом случае нужно не догадываться, а идти к врачу. Он назначит анализы крови и электромиограмму. Как правило, избавиться от онемения не так сложно, как может показаться. Для этого достаточно комплексного лечения и физиопроцедур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.