Почему пахнут подмышки — найдено объяснение

А также: вредны ли антиперспиранты и можно ли без них обойтись?

Вы приняли с утра душ, надели чистую одежду, но, если вы не воспользовались специальным средством, уже спустя пару часов или даже раньше из ваших подмышек начинает распространяться резкий запах пота. Но почему пахнут подмышки — причем сила этого запаха может быть разной в разные моменты времени?

Какие «виды» пота существуют

Все дело в том, что под кожей подмышечных впадин, а также в паху, в анальной области, под кожей лба, век, крыльев носа, вокруг сосков, то есть там, где много волосяных фолликулов, расположены апокриновые потовые железы. В отличие от другого типа потовых желез, эккриновых, которые находятся под кожей всей поверхности тела и выделяют в основном ничем не пахнущую, прозрачную водянистую субстанцию, апокриновые железы вырабатывают вязкий, маслянистый пот.

Роль эккриновых желез состоит в обеспечении процесса терморегуляции (испарение пота с поверхности кожи помогает охлаждать тело) и выведении из организма воды, продуктов обмена веществ, солей и так далее. У апокриновых желез совсем другое предназначение — они отвечают за формирование нашего индивидуального запаха. Под влиянием гормонов активность апокриновых желез возрастает в ответ на стресс, страх, тревогу, боль, сексуальное возбуждение. Поэтому в таких ситуациях мы сильнее потеем и острее пахнем.

Изначально апокриновый пот не имеет запаха, но поскольку в нем, в отличие от эккринового, содержится много частиц разрушенных клеток, он становится отличной питательной средой для обитающих на поверхности кожи бактерий.

В процессе активного размножения микроорганизмов, которые перерабатывают присутствующие в поте питательные вещества, выделяются летучие органические соединения, обладающие резким, сильным, специфическим ароматом.

Состав кожного микробиома (сообщества бактерий, обитающих на коже) у всех людей более-менее одинаков, однако баланс между различными типами микроорганизмов индивидуален, что отражается на запахе пота. Кроме того, на то, насколько сильно и как именно мы пахнем, влияют не только наши эмоции, но генетика и образ жизни.

Известно, что запах пота меняют отдельные виды пищи, например, красное мясо.

Кофеин, некоторые лекарства и наркотики усиливают потоотделение и тоже влияют на запах пота.

Зачем пот пахнет

Апокриновые потовые железы остаются неактивными вплоть до наступления периода полового созревания, поэтому у детей пот не пахнет. Но как только начинают вырабатываться половые гормоны, ситуация меняется, — теперь и у ребенка пахнут подмышки. Хотя у человека запах тела не играет такую определяющую, жизненно важную роль, как у животных, нам он тоже для чего-то нужен.

К примеру, как показывают исследования, во время менструального цикла подмышки у женщин пахнут наиболее привлекательно для противоположного пола в период овуляции, на пике фертильности. Новорожденные младенцы в течение нескольких недель после появления на свет способны узнавать свою маму по запаху ее подмышек, а матери безошибочно распознают аромат своего малыша примерно на протяжении трех недель после родов.

Как избавиться от запаха пота

Что делать, если пахнут подмышки? Поскольку секрет потовых желез сам по себе лишен запаха, чем дольше кожные бактерии имеют возможность размножаться в этой субстанции, тем больше пахучих соединений они произведут и тем более ужасный запах из подмышек. Поэтому ежедневный душ с использованием мыла или геля помогает ослабить аромат, исходящий из подмышек (там расположено особенно много апокриновых желез).

Кроме того, этой цели способствует бритье подмышечной области — в этом случае у пота не будет возможности скапливаться на волосках.

Играет свою роль и выбор одежды — если она чистая, хорошо вентилируется, сшита из «дышащих» тканей (хлопка или льна) и кожа остается сухой, свежесть сохранится на более продолжительное время в течение дня. Полезно, если ваш пот особенно сильно пахнет, пить меньше кофе и стараться избегать стресса.

Для прицельной борьбы с запахом пота также разработано два вида специальных средств — дезодоранты и антиперспиранты. Дезодоранты просто маскируют неприятный запах с помощью более сильного и приятного. Они также часто содержат спирт или другие ингредиенты, которые слегка повышают кислотность кожи, что делает подмышечную область менее благоприятным местом для размножения бактерий.

Антиперспиранты работают иначе — они снижают объем пота, вырабатываемого потовыми железами. Интенсивность потоотделения частично уменьшается за счет солей алюминия, которые временно закупоривают поры на поверхности кожи, через которые выделяется пот. Бытуют опасения, что антиперспиранты вредны, так как, вмешиваясь в естественную функцию организма, якобы могут вызывать различные болезни, например рак или болезнь Альцгеймера. Однако никаких научных подтверждений существования связи между применением антиперспирантов и этими заболеваниями найдено не было.

В последнее время в соцсетях появился тренд — использовать в качестве альтернативы дезодорантам и антиперспирантам гликолевую кислоту, которую применяют в косметологии для отшелушивания омертвевших клеток кожи.

Считается, что гликолевая кислота меняет среду в подмышечной области, подавляет рост бактерий, и запах пота ослабевает. Однако специалисты предупреждают, что гликолевая кислота может вызывать раздражение на коже подмышек, особенно если их недавно побрили. Кроме того, гликолевая кислота не снижает интенсивность потоотделения, и выделяющийся пот быстро нейтрализует ее активность. А это означает, что действие кислоты временное, и запах вскоре вернется.

Почему подмышки пахнут луком

Иногда пациенты приходят к врачам с жалобой на то, что подмышки стали пахнуть луком. С чем это может быть связано? Чаще всего с такой проблемой обращаются женщины. Это обусловлено особым составом женского пота – в нем больше соединений на основе серы. Мужской пот в большей концентрации содержит жирные кислоты, поэтому подмышки у представителей сильного пола источают аромат, напоминающий сырный.

Запах пота и здоровье

Некоторые заболевания отражаются на запахе пота. Так, считается, что при высоком уровне сахара в крови, который характерен для пациентов с сахарным диабетом, кожа источает аромат ацетона. Если у человека больные почки, может появиться запах мочевины и аммиака, а при печеночной недостаточности – аромат вареной капусты. Это связано со сбоями в работе организма.

Если же одна подмышка пахнет, другая нет, либо одна подмышечная впадина потеет больше другой, это может быть связано как с особенностью организма, так и с нарушением в состоянии здоровья. В любом случае с этим вопросом стоит обращаться к врачу и разбираться в причинах более детально.

Чрезмерное потоотделение без провоцирующих факторов может свидетельствовать о развитии болезни Паркинсона. Причем, в этом случае чрезмерное потоотделение затрагивает верхнюю часть тела.

По материалам сайта theconversation.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.