Поднять руки и потрогать ноги: врач перечислил приемы борьбы с паникой

Инструкция, как побороть приступ страха.

При нахлынувшей панике полезно покрутить головой в стороны и сделать другие физические упражнения, поделился с подписчиками своего телеграм-канала доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов.

Эксперт периодически рассказывает о приемах контроля над самочувствием, объясняя что даже простые регулярные упражнения могут решить многие проблемы со здоровьем. В этот раз доктор обратился к теме страха.

Он перечислил действия, которые помогут при приступе тревоги.

«Необходимо в такой момент физически ощутить свое тело. Посмотреть налево, направо, вверх, вниз. Поднять левую руку, правую руку, почувствовать, как ощущает себя правая нога, левая нога. Потом сделать спокойный медленный вдох и спокойный равномерный выдох, повторить так 3 раза», — рассказал доктор Мамонтов

По его словам, после физических упражнений следует перейти к эмоциональной части борьбы с тревогой. Для этого надо «вывести образ опасности на уровень сознания: представить образ страха, тревоги в виде монстра, урагана, облака угрожающей формы, в темных тонах, с неприятным запахом и мысленно уменьшить его до микроскопических размеров, насколько возможно, до точки».

Как отметил врач, с неприятным чувством будет легче справиться, если «осознать, что это точка в огромном потоке информации, который существует в мире вокруг нас».

Кроме плохого настроения, тревога может повлиять и на сон взрослого человека. Беспокойные мысли в голове не дадут спокойно заснуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.