Подтверждена польза травяного чая для женского здоровья

Чай с ромашкой, шиповником или мятой помогает успокоиться, снять стресс, облегчить симптомы ПМС, боли при менструации или артрите.

Группа британских врачей общей практики и нутрициологов провела обзор данных, полученных в ходе девяти клинических исследований. Все они были посвящены влиянию травяных чаев на женское здоровье. Речь шла о трех самых популярных видах таких чаев: с ромашкой, мятой и шиповником. Исследования были проведены в Великобритании, Иране, Турции, Канаде и на Тайване.

Результаты исследований демонстрируют, что одна-три чашки чая с ромашкой, мятой или шиповником в день, заваренные кипятком и настоявшиеся в течение 5–15 минут, могут быть очень полезными для здоровья женщин.

  • Так, ромашковый чай снижает тревожность и помогает заснуть во время предменструального синдрома (ПМС), уменьшает боли во время менструации, снимает стресс, улучшает обменные процессы в организме.
  • Чай с мятой облегчает боли и снижает скованность суставов при артрите.
  • При болезненной менструации, а также для прояснения «тумана в голове» и улучшения памяти после родов полезно пить все три вида травяных чаев, показали исследования.

Как поясняют исследователи, позитивный эффект, который оказывают ромашка, мята и шиповник на здоровье, объясняется тем, что эти растения богаты биологически активными растительными соединениями, положительно влияющими на работу человеческого организма — прежде всего на обмен веществ, но не только.

Например, ромашка — одно из самых старых лекарственных растений в мире, еще в Древнем Египте его применяли для лечения респираторных вирусных инфекций. Позже ромашку начали использовать для лечения кожных заболеваний, а недавние исследования показали, что это растение помогает нормализовать уровень сахара и холестерина в крови, а также полезно при пищевых отравлениях, осложнениях диабета и тревожном расстройстве.

Ромашка обладает антиоксидантными, антимикробными, противовоспалительными и антитромботическими свойствами.

Полезный эффект шиповника в первую очередь связан с высоким содержанием витамина С, а мятный чай помогает снизить кровяное давление, снять чувство тошноты и улучшить память.

По материалам Journal of Nursing and Women's Health

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.