Поклонник гомеопатии: за что критикуют Карла III и как он может повлиять на медицину Великобритании

Как новый король может изменить британскую медицину

Коронация Карла III намечена на 6 мая 2023 года. И несмотря на то, что более половины британцев выступают за сохранение монархии, бывшему принцу Чарльзу симпатизирует меньше людей, чем его матери.

Одна из возможных причин — его одобрительное отношение к нетрадиционной медицине и ее популяризация. Ученые и врачи не исключают, что влияние нового монарха на здравоохранение в стране может быть не слишком положительным.

О любви королевской семьи к гомеопатии известно давно, так, например, у Елизаветы II был личный гомеопат, к чьим услугам она прибегала в течение долгих лет. Однако если королева никогда не акцентировала на этом внимание общественности, ее сын неоднократно высказывался в поддержку не только гомеопатии, но и других направлений альтернативной медицины, которые считаются псевдонаучными.

Покровитель альтернативной медицины

В 2019 году Чарльз стал покровителем факультета гомеопатии. Это стало еще одним доказательством того, что он поддерживает альтернативную медицину. Несколькими годами ранее он положительно высказался в пользу так называемой терапии Герсона — не выдерживающего критики подхода к лечению рака, при котором химиотерапию предлагается заменять свежевыжатыми соками и кофейными клизмами.

Одно из первых его публичных заявлений на этот счет было сделано еще в 1982 году, когда принц Чарльз был назначен президентом Британской медицинской ассоциации и выступил с речью, в которой продвигал альтернативную науку. Выступление было подвергнуто жесткой критике со стороны врачей и ученых, которые сочли такую поддержку недопустимой.

Другое громкое выступление, в котором будущий монарх открыто поддержал нетрадиционную науку, состоялось во время сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2006 году. В ней врачам, работающим в рамках доказательной медицины, Чарльз предложил поучиться у тех, кто практикует гомеопатию и другие альтернативные подходы.

Для изучения того, как работают альтернативные методы лечения в комбинации с традиционной медициной, в 1993 году был создан Фонд интегративного здоровья, основателем которого стал Чарльз.

Помимо исследовательской деятельности организация вела и просветительскую, взаимодействуя с медицинскими школами — там врачам рассказывали о нетрадиционных медицинских методиках и том, как их можно использовать в своей практике. Впрочем, в 2010 году Фонд закрылся из-за обвинений его руководства в мошенничестве.

Несмотря на это, он возродился через несколько лет в слегка измененной форме, превратившись в Колледж медицины и интегрированного здравоохранения, патроном которого до сих пор является будущий монарх.

Принц Чарльз и принцесса Диана во время визита в Канаду в 1983 году | wikimedia.org/CC0

Записки черного паука

Научное сообщество Великобритании опасается, что Карл III после восшествия на престол начнет активно вмешиваться в систему здравоохранения страны. Он уже пытался сделать это некоторое время назад, рассылая письма парламентариям и министрам с предложениями по улучшению их работы или работы их ведомств. Об этих письмах стало известно общественности в 2015 году.

Из-за того, что в напечатанный вариант писем тогдашний принц вносил рукописные изменения черными чернилами, а почерк его был далеко не каллиграфическим, в прессе эти письма получили название «записки черного паука».

Такую «записку» в 2007 году получил и министр здравоохранения Великобритании Алан Джонсон. Чарльз подчеркивал, что у альтернативной медицины немало преимуществ, которыми, несомненно, стоит воспользоваться при лечении пациентов. Он призывал не сосредотачиваться на конкретном недуге, а лечить человека «в целом». Это письмо рассматривалось как попытка пролоббировать интересы гомеопатов и сторонников альтернативной медицины.

Один из самых активных критиков Чарльза / Карла III — профессор Эксетерского университета Эдзард Эрнст, который заявляет, что король «хоть и не может остановить прогресс, но значительно тормозит его».

Он надеется, что после коронации монарх станет более аккуратным с заявлениями, касающимися пропаганды альтернативной медицины, хотя и не исключает того, что Карл III будет лоббировать интересы гомеопатов «за кулисами», не говоря об этом публично.

Впрочем, традиционную медицину будущий король все же признает. Например, в разгар пандемии коронавируса он был одним из первых, кто сделал бустерную прививку, призвав британцев последовать его примеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.