Польза большинства методов лечения оказалась не подтверждена

Еще меньше известно о том, приносят ли они вред.

Большая международная группа специалистов во главе с учеными из Оксфордского университета (Великобритания) выяснила, что польза многих методов лечения не доказана. Статья ученых была опубликована в Journal of Clinical Epidemiology.

Чтобы выяснить, существуют ли высококачественные подтверждения эффективности и безопасности широко применяемых в медицинской практике методов лечения, ученые проанализировали данные из Кокрановской библиотеки — крупнейшей международной базы данных по клиническим исследованиям, являющейся ключевым источником информации в области доказательной медицины. Данные касались почти 1600 методов лечения, польза и вред которых были протестированы в период с 2008 по 2021 годы.

В результате оказалось, что высококачественное подтверждение реальной пользы, приносимой пациентам тем или иным способом лечения, отсутствует в 95% случаев. При этом о возможном вреде, который может приносить лечение, известно очень мало — о негативных последствиях терапии сообщается лишь в 33% случаев.

Как отмечают авторы статьи, недостаток информации о потенциальном ущербе особенно беспокоит, так как врачу, который назначает лечение, всегда необходимо взвешивать баланс между вредом и пользой. В отсутствие данных о вреде информированный выбор становится невозможен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.