Повторное заражение коронавирусом увеличило риск смерти

Исследователи проанализировали около 5,8 миллиона медицинских записей.

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе показали, что повторное заражение коронавирусом увеличивает риск отказа органов и смерти. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

Исследователи проанализировали около 5,8 миллиона медицинских записей базы данных Министерства по делам ветеранов США. Пациентов разделили на несколько групп, в самую крупную из которых входили 5,3 миллиона человек, которым не ставили диагноз COVID-19 в период c 1 марта 2020 года по 6 апреля 2022 года. В другую группу входили 443 тысяч человек, у которых был один положительный результат тестов на коронавирус, в третью — 41 тысяча человек, которые перенесли коронавирусную инфекцию два раза или более. Учитывались различные варианты коронавируса, включая дельта, омикрон и BA.5.

Была разработана статистическая модель для оценки риска негативных последствий для здоровья в период от первых 30 дней до шести месяцев после заражения SARS-CoV-2.

Оказалось, что люди с повторной инфекцией в три раза чаще нуждаются в госпитализации и в два раза чаще умирают, чем люди без повторного заражения. Риски были наиболее выражены в острой фазе заболевания, но оставались повышенными в постострой фазе в течение следующих шести месяцев.

Повторное заражение коронавирусом повышает риски нарушения работы легких в 3,5 раза, заболеваний сердца в 3 раза и заболеваний головного мозга в 1,6 раза по сравнению с теми, кто был инфицирован SARS-CoV-2 один раз. Другие вероятные осложнения включают нарушения работы опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и кровеносной системы; диабет и заболевания почек, а также проблемы с психическим здоровьем.

Повышение риска наблюдалось и у тех, кто перенес прорывные инфекции, то есть заразился, несмотря на сделанную ранее прививку. Также чем больше пациент перенес инфекций, тем сильнее возрастала вероятность осложнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.