Препараты от гипертонии помогают выжить при гриппе

Причем уровень смертности снижает только один тип таких лекарств.

Исследование провела группа сотрудников клиники Орхусского университета (Дания).

Ученые сравнили уровни смертности среди 568 тысяч пациентов, госпитализированных в больницы Дании в связи с тяжелым течением гриппа и пневмонией в период с 2005 по 2018 годы. Чуть более ста тысяч из них постоянно принимали лекарства, относящиеся к двум популярным классам препаратов, нормализующих артериальное давление, — ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или блокаторы рецепторов ангионтензина 2 (БРА), а почти 38 тысяч принимали другой тип лекарств от гипертонии — блокаторы кальциевых каналов (БКК).

Анализ данных показал, что среди тех, кто принимал ингибиторы АПФ или БРА, уровень смертности и риск помещения в отделение реанимации немного ниже, чем у тех, кто принимал БКК.

По сравнению с теми, кто вообще не принимал препараты от гипертонии, смертность среди принимавших ингибиторы АПФ или БРА также оказалась ниже, однако прием этих лекарств не повлиял на риск попасть в реанимацию.

«Хотя мы не изучали, можно ли результаты, полученные для пациентов с гриппом и пневмонией, напрямую перенести на пациентов с COVID-19, но похоже, что ингибиторы АПФ все же так или иначе защищают легкие от повреждения, чего мы не наблюдали у пациентов, принимавших другой тип препаратов для снижения давления», — отметил ведущий автор Кристиан Финбо Кристиансен (Christian Fynbo Christiansen).

Дело в том, что результаты исследования, проведенного Кристиансеном и его коллегами, могут сыграть роль в продолжающейся в научном сообществе дискуссии по поводу влияния ингибиторов АПФ на выживаемость пациентов с тяжелой формой COVID-19. Часть врачей и ученых считает, что прием этих препаратов может способствовать летальному исходу заболевания, так как вирус SARS-CoV-2 проникает в клетки дыхательных путей с помощью тех же рецепторов АПФ, что и ингибиторы АПФ.

Кроме того, на поверхности клеток появляется больше рецепторов АПФ, а значит больше «входных ворот» для вируса. Это происходит из-за того, что лекарства искусственно снижают уровень АПФ в организме, а тот компенсирует такое снижение увеличением числа рецепторов.

Косвенным подтверждением этой гипотезы может служить тот факт, что среди пациентов с тяжелой формой COVID-19 очень много гипертоников, принимающих ингибиторы АПФ. В то же время несколько исследований на эту тему не нашли связи между приемом ингибиторов АПФ или БРА и риском смерти от COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.