Президенту США Джо Байдену удалили базальноклеточную карциному — что это такое? Рассказываем

Что это за рак, как его лечат и каков прогноз для пациентов.

На днях стало известно, что Джо Байден перенес операцию по удалению рака кожи. Ранее, в середине февраля, врачи обнаружили на груди у американского президента образование, которое было удалено и отправлено на биопсию. Опухоль оказалась базалиомой – самым распространенным раком кожи в мире.

Что за рак был у Байдена?

Базальноклеточный рак кожи (базалиома) – опухоль, образованная клетками одного из слоев эпителия, поверхностного слоя кожи. Она встречается чуть ли не в 10 раз чаще, чем другой рак кожи – меланома, занимая вместе с другими немеланомными раками кожи второе место в мире и первое в России в списке самых распространенных опухолей. Однако, в отличие от меланомы, известной крайне агрессивным течением, базалиома считается менее опасной: она редко дает метастазы и хирургического удаления, как правило, оказывается достаточно, чтобы ее вылечить.

Почему он появляется?

Основная причина появления базальноклеточного рака кожи – мутации, вызванные действием ультрафиолета. Его источником могут быть как солнечные лучи, так и, например, солярий.

Светлокожие люди сталкиваются с базалиомой чаще, чем люди с темной или смуглой кожей. Мужчины заболевают примерно на треть чаще женщин.

Наиболее подвержены болезни те, кому уже исполнилось 50 лет.

Исходя из этого, Джо Байден – пожилой белокожий мужчина – действительно входил в группу риска развития базальноклеточного рака кожи. В январе 2023 года несколько немеланомных злокачественных образований кожи удалили и у Джил Байден — супруги президента. Одно из них также оказалось базалиомой.

Как выглядит базалиома?

Существует несколько форм базалиом. Самая распространенная – узловая форма, которая встречается в 4 из 5 случаев. Это выпуклое, обычно перламутрово-блестящее, образование.

Однако это не единственный вариант базальноклеточного рака: опухоль может выглядеть как плоское пятно с размытыми или четкими границами, как небольшая открытая ранка, как шершавый нарост или как шрам, появившийся на коже без каких-либо ее повреждений в прошлом. Среди симптомов также шелушение кожи в месте появления образования, зуд, кровоточивость, появление корочек.

Чаще всего базалиомы появляются на открытых участках кожи: на лице, в ушных раковинах, на волосистой части головы, на шее и в области висков. У Байдена образование в виде язвы было найдено на груди – это расположение, как и локализация на других частях туловища, а также конечностях, менее типично.

Когда идти к врачу?

Базалиомы не всегда выглядят так, что их появление явно указывает на необходимость идти к онкологу. Они могут не чесаться и не кровить, а выглядеть как невзрачный розовый прыщ или даже небольшое покраснение. Пациенты далеко не всегда обращают на него внимание, особенно если образование не беспокоит.

Нередко причиной для записи ко врачу становится эстетический дискомфорт, а не какие-либо другие неприятные ощущения. Однако в том случае, если «прыщ» не проходит несколько месяцев или начал менять свой цвет, форму, очертания, то стоит показаться специалисту как можно скорее.

Как лечат базальноклеточный рак?

Самый распространенный подход к лечению базальной карциномы – хирургический. Опухоль просто удаляют, что и было сделано в случае с Джо Байденом. Пациенту не требуется длительная госпитализация, обычно он может идти домой в тот же день.

В очень редких случаях пациентам требуется химиотерапия или лучевое лечение.

Базалиома – это опасно?

Базальноклеточный рак встречается часто, но при этом в абсолютном большинстве случаев он не становится причиной смерти пациента. Риск того, что базалиома начнет метастазировать, очень низок – от 0.0028% до 0.55%.

Шансы на рецидив тоже довольно невелики.

В группу повышенного риска рецидива попадают пациенты с опухолями, расположенными на туловище и конечностях, а также те, размер образований у которых был больше 2 см.

Вероятность повторного развития опухоли снижается, если соблюдать все рекомендации дерматологов: избегать солнца, пользоваться защитным кремом, а также проходить чекап не реже раза в год.

Кто из знаменитостей кроме Байдена сталкивался с этим раком?

Один из самых известных пациентов с этим диагнозом – американский актер Хью Джекман. Впервые у него обнаружили базалиому в 2013 году. Он прошел назначенное лечение, но в 2017-м болезнь вернулась. Повторная терапия дала результат, и сейчас актер находится в ремиссии. Он регулярно докладывает поклонникам в социальных сетях о скрининговых обследованиях и напоминает о необходимости защиты от солнца.

Актриса Мелани Гриффит перенесла рак кожи дважды. В 2009 она лечилась от меланомы, а в 2017 у нее диагностировали базальноклеточный рак. Она настаивает на важности посещения дерматолога, а в одном из интервью подчеркнула, что «если у вас нет такого специалиста, то заведите такого в ближайшей к вам клинике и узнайте, как пройти проверку».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.