Привиться от гриппа еще не поздно, и вот почему

Объясняем, как выбрать эффективную вакцину от гриппа.

Сезон ОРВИ в разгаре, причем в этом году врачи наблюдают особенно высокую заболеваемость гриппом. Вместе с терапевтом DocMed Ольгой Титаренко и педиатром DocDeti Ольгой Кириной отвечаем на самые горячие вопросы о прививках от гриппа.

Почему еще не поздно прививаться от гриппа?

Прививка от гриппа не теряет своей эффективности после ноября. Она такая же эффективная, как была в октябре, в сентябре, и в любом другом месяце. Она так же будет защищать вас от тяжелого течения или даже от заболевания.

Действительно, прививочная кампания завершается в нашей стране в ноябре. Но это не потому, что прививка перестала быть полезной или есть какие-то противопоказания. Это не более чем административная особенность нашей страны. Поэтому, если вы сомневаетесь, нужно ли вам прививаться или нет, — приходите, обсуждайте этот вопрос с доктором. Не бойтесь задавать любой вопрос врачу.

В диалоге вы сможете развеять все свои сомнения и все-таки получить защиту от гриппа в этом сезоне.

Терапевт DocMed Дарья Мошарева добавляет: «​​Если вы пока не переболели, то всё ещё актуально защититься от тяжёлого течения с помощью прививки. Закрытие официальной кампании не должно влиять на ваше решение».

Кому нужно прививаться?

Ежегодная вакцинация против гриппа показана практически всем: детям с 6-месячного возраста и всем взрослым.

Особенно важно быть привитым от гриппа:

  • лицам, страдающим хроническими заболеваниями (сердца, легких, почек, печени), перенесшим инсульт и имеющим сахарный диабет;
  • беременным женщинам на любом сроке;
  • пожилым людям старше 65 лет;
  • медицинским работникам;
  • лицам, проживающим в организованных коллективах (казармы, дома престарелых);
  • имеющим ВИЧ-инфекцию или другой иммунодефицит.

Это группы риска, у которых наблюдается повышенная частота тяжелого течения гриппа.

Действительно ли прививки от гриппа эффективны?

Многочисленные исследования подтверждают, что прививки эффективны. Наибольшую пользу от прививок от гриппа получают группы риска — значительно снижается частота осложнений гриппа, в том числе пневмонии, частота госпитализации и смерти.

Есть ли смысл вакцинироваться, если уже заболел?

Если болеете гриппом или другим ОРВИ прямо сейчас — вакцинироваться не нужно. Дождитесь окончания заболевания и привейтесь после, если на на дворе не май.

Привиться сейчас все же стоит, потому что в один эпидсезон может циркулировать несколько штаммов вируса гриппа, и вы можете переболеть разными штаммами несколько раз. Обычно спад заболеваемости начинается весной, поэтому, если переболели в апреле или позже, прививку можно отложить до сентября.

Какой вакциной лучше прививаться?

Любой доступной — современные противогриппозные вакцины содержат компоненты трех или четырех штаммов. Главное — нужно проверить срок годности вакцины и сезон — она должна состоять из штаммов вируса гриппа текущего сезона, это указано на упаковке вакцины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.