Проверка зрения спасла жизнь американке

Различные серьезные заболевания можно обнаружить в глазах.

Врачи из Кливлендской клиники сообщили на сайте Американской академии офтальмологии о случае обнаружения почти полной блокировки сонной артерии у женщины, обратившейся на прием офтальмолога из-за ухудшения зрения.

65-летняя пенсионерка из Огайо записалась к офтальмологу из-за падения зрения. Доктор Николь Баич обнаружила у нее возможные ранние признаки инсульта. Она посоветовала Крупар немедленно обратиться в отделение неотложной помощи, чтобы сделать снимки головы и шеи.

Оказалось, что сонная артерия на ее шее была заблокирована на 85%, что подвергало пациентку неминуемому риску инсульта. Проверка зрения, возможно, спасла ей жизнь. По данным Американской академии офтальмологии, различные серьезные заболевания можно обнаружить в глазах, потому что их кровеносные сосуды и нервы отражают состояние остального тела.

Обследования могут выявить болезни сердца, диабет, рак, высокое кровяное давление, рассеянный склероз, аутоиммунные заболевания, заболевания, передающиеся половым путем, и болезнь Альцгеймера. Поэтому врачи рекомендуют пройти всестороннее обследование глаз к 40 годам, даже если зрение кажется нормальным, а после 65 лет проходить обследование следует раз в год или два.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует здоровую для сердца диету с большим количеством овощей и фруктов, а также 30-минутные тренировки для глаз каждый день. Кроме того, продукты, богатые витаминами С и Е, цинком, лютеином, зеаксантином и омега-3 жирными кислотами, могут снизить риск некоторых заболеваний глаз, включая дегенерацию желтого пятна, катаракту и сухость глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.