Психологи рассказали о способах пережить одиночество в День влюбленных

Как можно провести День святого Валентина без романтического партнера?

Друзья, семья, единомышленники и даже коллеги — отметить праздник Влюбленных 14 февраля совершенно не обязательно надо именно с партнером, рассказала РБК Life клинический психолог, психотерапевт сервиса «Ясно» Галина Лайшева. Она пояснила, что различные большие масштабные праздники многие одинокие люди могут переживать сложно: Новый год, День рождения, День Святого Валентина может стать для них испытанием.

«В такие моменты ожидания о семейной жизни фокусируются, кристаллизуются и контраст с реальностью становится еще более горьким и неприятным. Если человек даже не страдает от своего одиночества, то именно в этот день ощущение, что он должен быть с половинкой, становится более навязчивым. Поэтому первая мысль заключается в том, что такие волны, колебания, ощущения есть, но это закончится. Праздник закончится, и нагнетание вокруг тоже», – сказала эксперт.

Лайшева пояснила, что чувствовать себя одиноким — совершенно нормально, но можно подумать, что может облегчить это переживание, какие формы общения все-таки можно найти, это могут быть какие-то творческие занятия несколько раз в недель, лекции или просто встречи со знакомыми.

«Конкретно 14-е февраля можно разрушить этот стереотип о романтической любви и встретить праздник с тем кого любите. Это вполне могут быть друзья, семья, единомышленники и даже ваши коллеги. Вы объединитесь с ними в этот день и почувствуете, что вы не одиноки. Это может быть хорошим поводом собраться и порадоваться друг другу без привязки к парочкам и сердечку. Может быть поиграть в какую-то игру или сходить в бар», – посоветовала психолог.

Эксперт подчеркнула, что сейчас у многих пар завышенные ожидания от раскрученного маркетинговыми компаниям Дня влюбленных и многие партнеры могут даже ссориться в этот день, так как напряжение в ожидании праздника очень велико.

Поэтому, даже если человек не страдает от одиночества и находится в отношениях, можно подумать как провести 14 февраля с удовольствием для обоих, не фокусируясь на обязательствах и ожиданиях: «В семейной терапии есть день заботы, когда один из партнеров старается построить весь день на радость своему партнеру. Например, знает, что близкий человек любит на завтрак и старается приготовить это, организовать весь день так, как любит вторая половина. Это хороший способ и в этом нет искусственной романтики».

Тему переживания чувства одиночества в преддверии Дня Святого Валентина продолжил в беседе с РБК Life эксперт психологического сервиса YouTalk. Специалист подтвердил, что способом избежать травматического чувства одиночества может стать расширение контекста восприятия самого этого дня.

«Воспринимать этот праздник не только как день взаимно романтически влюбленных, а именно как празднование любви, может оказаться, что и у вас есть много поводов отметить. Посвятить его тем, кого любите платонически: друзьям, семье. Или тому, что вы любите: хобби, отдыху, работе. Главное, посвятить его себе — потому что вы заслуживаете любви ничуть не меньше», – сказал он.

Эксперт подчеркнул: важно помнить, что отсутствие отношений в текущий момент жизни не характеризует человека негативно. Тогда можно относиться к празднику отстраненно, как, например, к праздникам других культур или профессий.

Если же переживание чувства одиночества уже «накрыло с головой» — надо подумать, чего ждешь от отсутствующих в данный момент отношений (ярких впечатлений, походов в красивые места, подарков или слов поддержки) и можешь ли дать себе это сам. Такой анализ поможет снизить остроту переживаемого одиночества. В любом случае, чувство одиночества может стать поводом хорошим мотиватором для возобновления старых дружеских связей или для того, чтобы попробовать завести новых друзей.

Примечательно: как ранее выяснил в ходе своего опроса сервис для планирования путешествий OneTwoTrip, в 2023 году проведут День святого Валентина вместе со своей второй половиной 63,2% респондентов ( участие в в исследовании приняли 1326 человек). Остальные сообщили, что в этот романтичный праздник будут в одиночестве. Часть респондентов (более 36%) планируют на 14 февраля отправиться в путешествие: в качестве направления для поездки чаще всего россияне называли Москву, Санкт-Петербург и Стамбул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.