Работающим в ночную смену посоветовали не есть по ночам

Так можно снизить риск развития диабета 2-го типа.

Исследование провела группа ученых из Школы медицины Гарвардского университета (США).

Доказано, что у людей, регулярно работающих в ночную смену, повышен риск развития диабета 2-го типа, а также болезней сердца и ожирения. Как предполагают ученые, это связано с нарушением внутренних биологических ритмов организма, рассчитанных на ночной сон и бодрствование в дневное время. При этом работающие ночью люди не только не спят в темное время суток, но и, как правило, едят по ночам. Как показывают исследования, потребление пищи ночью приводит к обменным нарушениям и повышению уровня глюкозы в крови, что является предвестником сахарного диабета. Авторы исследования предположили, что отказ от ночной трапезы может предотвратить такие негативные последствия.

Чтобы проверить эту гипотезу, был проведен эксперимент с участием 19 здоровых мужчин и женщин. Их случайным образом разделили на две группы. Все участники в течение двух недель не спали по ночам, имитируя условия работы в ночную смену, при этом одна группа ела по ночам, а вторая — только в дневное время.

В результате оказалось, что отказ от потребления пищи в темное время суток действительно защищает от диабета.

Так, у тех участников, которые ели по ночам, уровень глюкозы в крови повысился в среднем на 6,4%, а у тех, кто ел только днем, остался без изменений.

Хотя эти результаты еще предстоит проверить в ходе более масштабных исследований, ученые рекомендуют людям, вынужденным не спать в темное время суток, — дальнобойщикам, работникам отелей и супермаркетов, сотрудникам экстренных служб и так далее — ради собственного здоровья постараться не есть во время ночной смены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.