Риск развития хронических болезней повышается на 20% при постоянном недосыпе

Все многоклеточные живые существа, обладающие сложной нервной системой, чередуют периоды активности и покоя в своей жизнедеятельности.

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Европейские исследователи выяснили, что вероятность развития хронических болезней у людей среднего и преклонного возраста вырастает примерно на 20% в том случае, если они спят менее пяти часов в день. Об этом во вторник сообщила пресс-служба великобританского Университетского колледжа Лондона (UCL).

«Сейчас во всех развитых странах мира стремительно увеличивается число людей, которые являются носителями сразу нескольких хронических болезней: более половины пожилых людей обладают двумя и более заболеваниями подобного рода. Наше исследование показало, что часть этого роста заболеваемости может быть связана с сокращением продолжительности сна», – заявила научный сотрудник UCL (Великобритания) Северин Сабия, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Все многоклеточные живые существа, обладающие сложной нервной системой, чередуют периоды активности и покоя в своей жизнедеятельности. Ученых давно интересует то, как появились циклы сна и бодрствования, и то, какую роль они играют в жизни человека и других сложно устроенных организмов.

Три года назад израильские исследователи обнаружили, что причиной существования сна, помимо консолидации памяти и исправления различных повреждений мускулов, может быть то, что в это время клетки мозга проводят масштабные «ремонтные работы» по починке своей собственной ДНК.

Оказалось, что повреждения быстро накапливаются в геноме по мере бодрствования, так как в это время они почти не исправляются клетками.

Последствия постоянного недосыпа

Сабия и ее коллеги открыли свидетельства того, что сбои в этих «ремонтных работах», а также прочие нарушения в процессе восстановления организма, связанные с постоянным недостатком сна, значительно повышают вероятность развития самых разных хронических болезней.

Ученые пришли к такому выводу в ходе изучения состояния здоровья примерно семи тысяч пожилых людей в возрасте от 50 до 70 лет.

В ходе исследования медики провели серию опросов среди добровольцев, а также изучили их медицинские карты на предмет развития у них различных форм хронических болезней в последнюю четверть столетия.

Ученые сопоставили полученные сведения с тем, как долго спали добровольцы и страдали ли они от нарушений режима сна, что помогло Сабии и ее коллегам оценить влияние недосыпа на состояние здоровья людей среднего и преклонного возраста.

Оказалось, что режим сна очень сильно влиял на вероятность развития хронических болезней. В среднем шансы появления подобных недугов вырастали на 20% для людей, изначально не являвшихся носителями хронических болезней, но при этом спавших 5 часов в сутки или меньше.

В свою очередь, для добровольцев с уже имеющимися расстройствами такого рода эта вероятность повышалась на 30-40%.

Что интересно, данная зависимость была менее выражена для более молодых участников наблюдений. С чем это связано, ученые пока не могут точно сказать, однако данные различия в реакции организма людей среднего и преклонного возраста на недостаток сна необходимо учитывать при выработке рекомендаций лечащими врачами, подытожили Сабия и ее коллеги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.