Роспотребнадзор объяснил, как правильно покупать продукты к Новому году

С сыром, ветчиной и овощами придется подождать.

Продукты с коротким сроком годности следует вычеркнуть из списка предварительных покупок к новогоднему столу, об этом сообщили в Роспотребнадзоре и рассказали, как правильно подготовиться к празднику, сберечь время и семейный бюджет.

В первую очередь необходимо продумать детали праздничного меню: составить список блюд (горячее, салаты, закуски, напитки, десерт), а также продуктов, которые нужны для их приготовления.

Это сильно упростит пребывание в магазине и застрахует от того, что не приобретенным по забывчивости окажется какой-то ключевой ингредиент новогоднего блюда. Кроме того, список поможет рассчитать сколько именно каждого продукта надо купить.

Специалисты Роспотребнадзора перечислили, что из еды к новогоднему столу можно покупать уже сейчас:

  • Консервированные овощи: зеленый горошек, кукурузу, оливки, маслины и разносолы. Срок годности у этих продуктов длительный, и место в холодильнике они не займут, так как хранятся при комнатной температуре.
  • Пакетированные соки, морсы, компоты, шампанское, бутилированную воду. Цены на шампанское накануне Нового года могут вырасти, поэтому экономия бюджета при покупке впрок получится ощутимой.
  • Растительное масло, майонез, муку, соль, сахар, крупы, специи— все то, без чего не обойтись каждый день, но в выходные и праздники дни расход этих продуктов существенно увеличивается.
  • Деликатесы: сырокопченые колбасы, рыбу, икру. При выборе следует обратить внимание на срок годности и качество упаковки.
  • Яйца— срок годности свежих яиц около 30 дней, но хранить их нужно в холодильнике.
  • Шоколадные конфеты.
  • Замороженное мясо и рыбу.

А вот сыр, ветчину и вареные колбасы заранее приобретать не стоит. Эти покупки лучше сделать на за несколько дней до праздника. Такая же рекомендация касается покупки овощей, фруктов и зелени. Но можно уже сейчас присмотреться к ценам и ассортименту, чтобы выбрать оптимальный вариант в день покупки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.