Россиян предостерегли от купания в проруби на Крещение

Пользы от этой процедуры нет, а вред организму нанести можно.

У неподготовленных людей при купании в проруби может случиться спазм сосудов и остановка кровообращения, рассказала терапевт Маргарита Демичева. Врач в беседе с «Газетой» предостерегла некоторых россиян от окунания в прорубь на Крещение.

В ночь на 19 января православные россияне будут отмечать Крещение Господне и окунаться в проруби. Но пользы от этой процедуры нет, а вред организму нанести можно, предупредила Демичева.

Врач отметила, что у неподготовленного человека может случиться холодовой шок. При погружении в холодную воду человек автоматически делает глубокий вдох, а после начинает часто поверхностно дышать. Это может привести к тому, что человек с большой долей вероятности наглотается воды.

«Также возможно нарушение системы кровообращения, например нарушение сердечного ритма у людей, страдающих аритмией. Это может привести к фибрилляции или остановке кровообращения», – говорит Маргарита Демичева.

В холодной воде у людей даже без проблем со здоровьем может произойти повышение артериального давления из-за резкого спазма сосудов. Навредит крещенское купание и тем, кто страдает от туберкулеза, заболеваниями почек, диабетом, эпилепсией и серьезными кожными заболеваниями, продолжила врач.

Главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова добавила, что категорически запрещено погружаться в прорубь людям с проблемами дыхательных путей.

«Например, у людей с хроническими заболеваниями легких крещенские купания могут закончиться пневмонией», – отмечает Ольга Шарапова.

Беременным тоже следует воздержаться от купания в проруби на Крещение, настаивает Шарапова. Погружение в холодную воду вызовет спазм сосудов, что негативно скажется на состоянии плода. Также, по ее словам, в ледяной воде можно потерять сознание, а погружение под воду с головой грозят спазмами сосудов мозга.

Тем же, кто не может отказаться от традиции, перед окунанием в ледяную воду следует измерить артериальное давление, а в идеале — пройти медицинский осмотр, рекомендует Шарапова.

«Напоминаю, находиться в воде можно не более минуты. Также после купания необходимо тщательно вытереться полотенцем, а затем сразу же надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Ни в коем случае это не должен быть алкоголь — ни до, ни после погружения», — подвела итог врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.