Россиянам назвали простые правила для помощи иммунитету весной

Терапевт дала несколько советов.

Весной иммунитет человека особенно нуждается в поддержке. Перепады температуры, частые переохлаждения, расцвет острых респираторных вирусных инфекций — все это несомненно влияет на состояние организма.

Что поможет поддержать иммунитет в столь непростое время, в беседе с Лайфом рассказала терапевт Анастасия Тимощенко.

В первую очередь, эксперт обратила внимание на прием витаминов группы D. По слова собеседницы Лайфа, крайне важно проходить обследования, чтобы узнать, есть ли дефицит микроэлементов.

«Для взрослых для профилактики дефицита витамина D рекомендован прием 800-1000 МЕ (1 МЕ равен 0,025 микрограмм) витамина D в сутки, для беременных и кормящих матерей рекомендованная норма потребления чуть выше и составляет от 800-2000 МЕ в сутки. Для детей до месяца — 500 МЕ, от месяца до года — 1000 МЕ, от года до трех лет — 1500 МЕ, а в возрасте от трех до 18 лет — 1000 МЕ», — отметила Тимощенко.

Эксперт добавила, что также важно высыпаться. Для взрослых норма сна — 7-9 часов, для детей школьного возраста — 9-11 часов. Учитывая удлинение светового дня, специалист рекомендует плотно занавешивать окна.

Не стоит забывать и про физические нагрузки.

«Предпочтение лучше отдавать нагрузкам на свежем воздухе. Весной мы чаще проводим время на улице, но при этом важно одеваться согласно температурному режиму, избегать перегрева и переохлаждения. Весенняя погода самая обманчивая, что требует более внимательного подхода к выбору одежды на улицу», — напомнила Тимощенко.

Также она призвала правильно питаться. По ее словам, в рационе должны преобладать свежие овощи и фрукты, а также цельнозерновые крупы.

Кроме того, необходимо чаще проветривать помещение и делать влажную уборку, ведь в весеннее время больше пыли. Тимощенко посоветовала улучшать эмоциональное состояние, снижать уровень стресса.

«Заняться любимым делом, встретиться с друзьями или родными, почитать книгу или посмотреть любимый фильм — всё, что улучшает Ваше настроение позволит укрепить иммунитет», — заключила она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.