Россиянам предложили новый выходной день. Но провести его надо в больнице

Работодатели должны будут выделить работникам день для обследований.

Россиянам могут дать один выходной на прохождение диспансеризации. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Владислава Даванкова, вице-спикера Государственной думы, курирующего вопросы здравоохранения. Такая возможность может появиться у всех работающих граждан любого возраста, если подготовленный законопроект одобрит парламент.

Предполагается, что раз в год работодатель должен отпускать работников с сохранением заработной платы на плановое медицинское обследование. Сейчас таким правом могут воспользоваться лишь некоторые категории работающих россиян — государственные и муниципальные служащие, а также работники старше 40 лет.

Людям в возрасте от 18 до 39 лет оплачиваемый отгул полагается один раз в три года, пенсионерам и людям предпенсионного возраста — два раза в год.

В такой «бесплатный выходной», выделенный для медобследования, сотрудника отпускают с работы по предварительному письменному заявлению, день надо заранее согласовать с работодателем.

По словам Даванкова, расширение перечня попадающих под ежегодную диспансеризацию позволит сохранить здоровье большему числу людей и увеличить продолжительность их активной трудовой жизни.

«Ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях. В результате это выгодно всем — в том числе государству и работодателю. Здоровый сотрудник меньше дней проводит на больничном», — высказался вице-спикер Госдумы.

Как в беседе с изданием отметил Александр Сафонов, профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве России, это может привести к дополнительным расходам для работодателей, что вряд ли им понравится.

Да и сами граждане, добавил Александр Карабененко, доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт и пульмонолог, этой возможностью пользоваться не будут, мотивация у людей очень слабая. При этом доктор подчеркнул, что диспансеризация поможет на ранней стадии обнаруживать гипертонию, диабет, атеросклероз и принимать меры, чтобы болезни не прогрессировали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.