Шесть неочевидных симптомов рака

От изменения формы ногтей до сильной потливости.

Уплотнения, опухоли, неотступный кашель, головные боли, упадок сил, необъяснимое повышение температуры — обычно врачи рекомендуют обращать внимание на эти симптомы, которые потенциально могут свидетельствовать о развитии рака.

Однако существуют далеко не столь известные и очевидные признаки онкологических заболеваний. Хотя они могут быть вызваны и другими причинами, однако на них тоже стоит реагировать, потому что чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше вероятности, что рак будет побежден.

1. «Плавучие» фекалии

Если ваши фекалии всплывают в унитазе, это может быть симптомом рака поджелудочной железы. Дело в том, что опухоль в поджелудочной железе может блокировать желчные протоки, в результате чего прекращается выработка ферментов и желчи, разлагающих жиры. В результате в каловые массы попадает много жира, они становятся легкими и всплывают.

Подобное может происходить не только при раке поджелудочной железы, а также при целиакии и муковисцидозе.

Самыми распространенными симптомами рака поджелудочной железы являются потеря аппетита, постоянная усталость и упадок сил, повышенная температура и пожелтение кожи.

2. «Голоса в голове»

Если у вас в голове ниоткуда возникают какие-то странные звуки или даже звучат потусторонние голоса, это может быть симптомом как психического расстройства, так и рака.

Слуховые галлюцинации, как называется это явление, могут быть вызваны опухолью в мозге, которая локализована в височной коре — участке мозга, отвечающем за обработку звуковой информации, понимание речи и формирование воспоминаний.

Галлюцинации также могут быть связаны с тем, что опухоль давит на слуховой нерв, посылающий сигналы от уха в мозг.

3. Изменения в цвете и форме ногтей

Внимательное отношение к ногтям может спасти вам жизнь. Так, появление синеватых, коричневых или черных полосок под ногтями является признаком рака кожи, слишком бледные ногти — симптом рака печени, а изменение формы ногтей может быть признаком рака легких.

4. Появление неуклюжести

Вы заметили, что без конца роняете вещи, теряете равновесие и вообще стали каким-то неуклюжим — это может быть и симптомом начинающейся деменции, и рака мозга. В последнем случае нарушение координации движений связано с тем, что опухоль локализована в стволе мозга, там, где головной мозг соединяется со спинным. В результате нарушается связь между головным мозгом и остальным телом.

5. Внезапная потеря интереса к хобби

Существует множество причин, по которым мы можем потерять интерес к прежде важным для нас занятиям. Однако если утрата интереса к любимому хобби произошла внезапно, как будто на ровном месте, на это стоит обратить внимание. При развитии рака мозга, когда опухоль локализована в лобной доле, контролирующей эмоции и личностные качества, могут происходить резкие изменения в характере и поведении пациента.

Его перестает волновать то, что заботило до сих пор, и он может начать себя вести так, как никогда не вел себя прежде.

6. Избыточная потливость

Нормально, если вы сильно потеете в жару или во время физических нагрузок. Но если вы просыпаетесь буквально в бассейне из собственного пота, это может быть симптомом множества различных состояний, включая менопаузу, тревожное расстройство и падения уровня сахара в крови.

Но кроме этого, такая избыточная потливость может наблюдаться при некоторых видах рака — лимфоме Ходжкина, неходжкинской лимфоме, лейкозах, нейроэндокринных опухолях, мезотелиоме, раке костной ткани и раке печени. Это связано с тем, что рак может провоцировать гормональные изменения в организме.

По материалам сайта dailymail.co.uk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.