Скученность зубов: почему она возникает и как ее исправить

Насколько опасна эта аномалия для здоровья?

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах»

Голливудская улыбка — это белые и обязательно ровные зубы. Она принята за эталон красоты, но далеко не всем посчастливилось иметь такие зубы от природы. Более того, у многих они вырастают аномально развернутыми относительно соседей и/или нагроможденными друг на друга. Такие прецеденты доставляют хозяевам массу сложностей, как в плане эстетики, так и функциональности.

Почему зубы становятся скученными?

Существует довольно много причин возникновения скученности, но все их можно разделить на две группы:

Врожденные

К врожденным причинам относятся:

  • микрогнатия — маленькие размеры челюсти;
  • макродентия — аномально большие зубы;
  • меозиденс — сверхкомплектные зубы (в большем, чем положено количестве).

Все эти явления не позволяют зубам поместиться в ряду, из-за чего и возникает скученность.

Приобретенные

Среди приобретенных причин возникновения скученности выделяют следующие:

  • неправильно подобранная пустышка или чрезмерно длительное ее использование;
  • специфика прорезывания верхних и нижних коренных моляров;
  • ранняя ампутация молочных зубов;
  • вредные привычки в детстве, такие как привычка сосать палец или другие предметы;
  • хронические ЛОР-заболевания;
  • так называемое инфантильное глотание и ротовое дыхание;
  • искривление челюстной кости по причине перенесенного в детстве рахита.

Если скученность можно определить невооруженным глазом и без посторонней помощи, то установить причину ее возникновения и назначить адекватную коррекцию может только компетентный врач. Если аномалия имеет место, не занимайтесь самолечением и не ждите, что зубы примут правильное положение самостоятельно, а отправляйтесь к стоматологу.

Четыре степени скученности зубов

В стоматологии определяют 4 степени тяжести аномалии:

  1. Легкая. Форма зубных дуг не искажена, пространственный дефицит находится в пределах 3 мм. Зубы расположены тесно.
  2. Средняя. Пространственный дефицит сопоставим с легкой формой (в пределах 3 мм), имеет место искривление или смещение (как щечное, так и оральное) одного зуба.
  3. Тяжелая. Пространственный дефицит составляет порядка 5 мм, 1-2 зуба выталкиваются из ряда. Зубная дуга деформирована и/или искажен альвеолярный отросток. Фронтальный отдел уплощен.
  4. Очень тяжелая. 2 и более зубов выталкиваются из зубного ряда, дефицит пространства превышает 5 мм. Зубные ряды сужены, дуги уплощены, имеет место недостаток апикального базиса.

Фронтальный отдел — наиболее распространенная локализация скученности, но она может возникать и на других участках челюсти.

Чем опасна аномалия

Сама по себе скученность не несет угрозы здоровью, но патология, оставленная без компетентного внимания, может повлечь за собой ряд осложнений. Вот наиболее распространенные:

  • неприятный запах и кариозные поражения на фоне затрудненной гигиены;
  • развитие пародонтита и других стоматологических заболеваний;
  • подчелюстное воспаление лимфоузлов, периостит;
  • ухудшение пищеварения на фоне некачественного пережевывания пищи;
  • развитие травматического прикуса, провоцирующего разрушение тканей пародонта.

Как видите, не стоит закрывать глаза на скученность, патология может причинить массу проблем. К тому же такие зубы заметно ухудшают эстетику улыбки, что почти всегда приводит к психологическому дискомфорту, ухудшению коммуникаций и потере уверенности в себе.

Коррекция патологии

Современные ортодонтические разработки успешно избавляют людей от скученности любой локализации, масштабов и сложности. Стоматология располагает широким набором методов и средств для коррекции аномалий. В каждом конкретном случае медицинский протокол разрабатывается индивидуально. При выборе тактики врач руководствуется клинической картиной, физиологическими особенностями пациента, масштабами и стадией развития патологии. Вот наиболее действенные средства:

  • Расширительные пластины. Изготавливаются индивидуально, используются после глубокого исследования качественного состояния тканей пародонта. Наиболее действенны в детском и подростковом возрасте. Нужный результат достигается путем перманентного давления металлической пластины на челюстной ряд, благодаря чему его фрагменты занимают правильное положение. Коррекция происходит на протяжении 6-12 месяцев.
  • Брекеты. Применимы при наличии аномалии в легкой форме. С помощью брекет-системы ортодонт выравнивает челюстной ряд, формируя овал правильной формы и возвращая зубы в физиологически корректное положение. Сейчас доступны брекеты, не ухудшающие эстетику улыбки, но коррекция с их помощью по-прежнему отнимает много времени и накладывает ряд ограничений на привычный уклад жизни пациента (строгая диета, особая гигиена, другие).
  • Невидимые элайнеры Invisalign. Наиболее прогрессивное, скорое и комфортное средство коррекции скученности 1-й и 2-й степени тяжести. Каппы абсолютно незаметны при ношении, снимаются и надеваются без помощи доктора, не ухудшают дикцию и не требуют соблюдения диеты. Более того, компьютерные технологии позволяют увидеть результаты коррекции еще до ее начала, а сам процесс проходит в разы быстрее, чем при исправлении патологии посредством брекет-систем.
  • Сепарация. Бывает механической (незначительное обтачивание зубов) и физиологической (установка зазорных распорок между зубами). Оправдана при наличии аномалии 1-го и 2-го типа тяжести.
  • Удаление зубов. К экстракции прибегают на стадии выдвинутого типа скученности или при масштабных/тяжелых формах патологии. В первую очередь удаляют зубы мудрости, если этого недостаточно, наступает черед премоляров. После удаления зубов осуществляется ортодонтическая коррекция при помощи средств и конструкций, описанных выше.

Скученность зубов не относится к тяжелым или опасным патологиям, но ее ни в коем случае нельзя оставлять без внимания профессионалов.

Если аномалия имеет место, необходимо, чтобы компетентный специалист занялся ее коррекцией как можно скорее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.