Слишком быстро, слишком горячо: 10 ошибок при мытье рук, которые делают почти все

По России гуляет опасный грипп, да и коронавирус никуда не делся — гигиена сейчас особенно важна!

Если мыть руки неправильно, то на них останутся болезнетворные бактерии. Вот самые типичные ошибки.

Слишком быстро моем

Исследование, проведенное специалистами из Университета штата Мичиган, показало, что времени, которое уделяют мытью рук 95% людей, недостаточно для того, чтобы эффективно избавиться от микробов (для этого, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, нужно 15–20 секунд). В среднем люди моют руки всего шесть секунд. Мало того, как выяснили ученые, 15% мужчин и 7% женщин вообще никогда не моют руки после туалета! Такие выводы ученые сделали на основании наблюдений за поведением почти 4 тысяч посетителей туалетов в одном из кампусов университета.

Избегаем труднодоступных мест

Если вы просто трете мыло между ладонями, а потом споласкиваете их водой, ваши руки, скорее всего, остаются грязными. Дело в том, что микробы любят прятаться под ногтями и между пальцами, поэтому всякий раз, как вы моете руки, необходимо промывать эти места тоже. Старайтесь во время мытья взбить пышную мыльную пену — чем лучше вы трете руки, тем эффективнее смываются с кожи грязь и бактерии.

Плохо вытираем

Даже самое усердное мытье рук обесценивается, если вы экономите время на вытирании. Микробы отлично размножаются в сырости. Покидая туалет с влажными руками, вы легко можете «подцепить» бактерии с первой же поверхности, до которой вы дотронетесь. Если перед вами стоит выбор — бумажные полотенца или электрическая сушилка, выбирайте полотенца.

Авторы исследования, опубликованного в 2012 году в журнале Mayo Clinic Proceedings, проанализировали результаты всех исследований, посвященных мытью рук, проведенных начиная с 1970 года. В итоге исследователи пришли к выводу, что бумажные полотенца лучше сушилок, так как, в отличие от последних, хорошо впитывают влагу с кожи рук, не пересушивают ее и не распыляют микробов по всему помещению. Если же электрическая сушилка — ваша единственная возможность, подольше подержите руки под струей воздуха, чтобы полностью их высушить, даже если это займет сравнительно много времени.

Моем руки только после туалета

Всякий раз, как вы дотрагиваетесь до любой поверхности, находящейся в публичном пространстве — кнопки лифта, дверной ручки, кнопок банкомата, поручня в метро и так далее, — вы подвергаетесь риску вступления в контакт с микробами. Поэтому руки нужно мыть не только после туалета, а периодически в течение дня, особенно в период эпидемии гриппа и других вирусных инфекций. На случай, если помыть руки негде, носите с собой бутылочку с антисептиком для рук и время от времени протирайте их.

Думаем, что мыть руки нужно только теплой или горячей водой

Несмотря на повсеместно распространенное убеждение в том, что эффективно избавиться от микробов поможет исключительно теплая, а лучше горячая вода, это далеко не так.

Вода комнатной температуры или даже откровенно холодная вода справится с этой задачей не хуже. И такая температура воды даже полезнее для вашей кожи рук, потому что меньше ее сушит.

Исследование, проведенное учеными из Университета Вандербилт (США), показало, что холодная вода помогает снизить число бактерий на руках в том же объеме, что и горячая. Но только в том случае, если моете руки по всем правилам. Исследователи отмечают, что нагревание действительно убивает патогенные бактерии, но для достижения такой цели вам придется помыть руки кипятком.

Предпочитаем антисептики мылу

Спиртосодержащие дезинфицирующие средства для рук способны эффективно удалить или убить многие типы микроорганизмов, но у них есть свои ограничения. Кроме того, ими тоже необходимо пользоваться правильно — наносить на ладони достаточно большой объем средства и оставлять там на сравнительно долгое время, пока ладони не высохнут. Но большинство людей эти правила не выполняют. Поэтому мыло и воду не заменит ничто.

Дотрагиваемся до чего-нибудь в туалете или ванной сразу после того, как помоем руки

Ничто так не сводит на нет все ваши усилия по мытью рук, как такое поведение. Согласно результатам одного из исследований, фекальными бактериями загрязнены даже водопроводные краны в домах, а что уж говорить об общественных туалетах. Поскольку влажные поверхности предоставляют отличные условия для размножения бактерий, включать и выключать краны, а также дотрагиваться до дверной ручки в общественных туалетах лучше через бумажное полотенце. Это позволит сохранить чистоту ваших рук после того, как вы их помоете.

Не споласкиваем кусок мыла перед каждым использованием

Исследования показывают, что патогенные микроорганизмы способны переходить с рук на поверхность бруска мыла и оставаться там после того, как руки намылены. Хотя вероятность того, что бактерии, оставшиеся на мыле от предыдущего использования, снова попадут к вам на руки, очень низка, все же стоит подстраховаться. Для этого сполосните кусок мыла под проточной водой перед тем, как помыть им руки. И всегда храните мыло вне контакта с водой, чтобы оно успевало высохнуть между использованиями.

Думаем, что антибактериальное мыло лучше обычного

Не покупайте антибактериальное мыло. Нет никаких научных подтверждений тому, что такое мыло лучше справляется с предотвращением распространения инфекций, чем старое доброе обычное мыло в сочетании с проточной водой. Мало того, продукты гигиены, на которых написано «антибактериальный», обычно содержат триклозан — вещество, которое признано небезопасным для человека и запрещено к применению в составе твердого и жидкого мыла в США.

Есть подозрения, что триклозан наносит вред репродуктивной системе, вызывает гормональные нарушения, а также способствует развитию у бактерий устойчивости к антибиотикам.

Пользуемся жидким мылом из многоразового дозатора

Как показало одно небольшое исследование, при использовании дозаторов для жидкого мыла, в которые неоднократно доливают мыло из большой емкости, уровень бактериального загрязнения на руках оказывается в 26 раз выше, чем в ситуации, когда мыло в дозатор наливают однократно из запечатанной бутылки. Поэтому имеет смысл носить с собой небольшую бутылочку с жидким мылом и мыть руки им, а не пользоваться общим многоразовым дозатором в общественном туалете.

По материалам сайта thehealthy.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.