Смартфоны ускоряют процессы старения

Не исключено, что голубой свет от устройств повреждает клетки головного мозга даже тогда, когда мы этот свет не видим.

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Университета штата Орегон (США) и Варшавского университета (Польша), опубликованы в журнале Aging and Mechanisms of Disease.

Уже доказано, что воздействие коротковолнового излучения голубого спектра, производимого светодиодами (LED-излучение), нарушает нормальные циклы ночного сна. Поэтому ученые не рекомендуют смотреть на экраны гаджетов перед тем, как заснуть. Поскольку LED-технологии, используемые в электронных устройствах — сравнительно новое изобретение, пока неизвестно, какие последствия для здоровья они могут нести за собой.

Чтобы прояснить этот вопрос, Ядвига Гибултович (Jadwiga Giebultowicz) и ее коллеги провели серию экспериментов на обычных фруктовых мухах дрозофилах. У них многие клеточные механизмы и процессы, связанные с развитием, аналогичны тем, что присутствуют у более высокоразвитых животных, в том числе у человека. Ученые подвергали мух  воздействию излучения с той же длиной волны, как и у голубого света, исходящего от экранов смартфонов.

Оказалось, что насекомые, по 12 часов подряд проводившие под LED-излучением, а остальные 12 часов в темноте, быстрее стареют и умирают, чем мухи, проводившие сутки в темноте или же при свете, в котором были отфильтрованы «голубые» волны. У мух, подвергавшихся воздействию голубого света, были повреждены клетки сетчатки и нейроны мозга, а также нарушена способность к передвижению — такие мухи не могли ходить по стенам и потолку, что является их обычным поведением.

При этом у части насекомых в результате искусственно вызванных генетических мутаций отсутствовали глаза. Однако у таких мух наблюдались те же самые повреждения нервных клеток и нарушения двигательных способностей. Это заставило исследователей предположить, что для того, чтобы испытать на себе негативные последствия голубого излучения, даже не обязательно смотреть на экран смартфона или другого электронного устройства.

В целом, ученые пришли к выводу, что организм реагирует на светодиодное излучение как на источник хронического стресса, что ускоряет процессы старения и сокращает продолжительность жизни.

Хотя существование аналогичного эффекта у человека пока не доказано, авторы исследования тем не менее считают, что специалистам необходимо обратить внимание на потенциально разрушительные последствия голубого свечения, излучаемого экранами гаджетов. А пока ученые советуют использовать специальные очки с линзами, фильтрующими голубой свет и защищающими сетчатку от повреждения.

Читайте также: Вредный синий: как защитить глаза от его воздействия?

Как питаться зимой, чтобы не болеть: секреты от диетолога:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.