Сок лука, мазь «Звездочка» и коварные капли. Как лечить насморк и не спутать его с гайморитом

10 вопросов терапевту в сезон простуд.

Все вокруг чихают, на улице холодает и вот-вот начнется сезон простуд. Как не заболеть, чем лечить насморк и почему народные средства неэффективны, рассказывает Филипп Кузьменко, кардиолог, терапевт, диетолог и автор медицинского блога «Доктор Фил».

Почему возникает насморк при простуде?

Насморк при ОРВИ вызывает вирус, который селится в слизистой оболочке носа и приводит к специфической реакции слизетечения. Заложенность носа — это тоже реакция нашего иммунитета. Отечность возникает в тканях носа, чтобы там усилился кровоток — это усиливает борьбу с вирусом.

Так наш организм сопротивляется болезни, а мы чувствуем, что дышать становится тяжелее — такой побочный эффект.

Как не заразиться, если все вокруг чихают?

Сразу скажу — маска не спасет. Профилактических препаратов от простуды нет. Поэтому лучше избегать больших скоплений людей — метро, торговых центров. Чаще мыть руки, в том числе перед каждым приемом пищи.

Ни в коем случае не трогать ими лицо, глаза, нос или рот, если вы вышли из дома.

Что делать, когда насморк только начался?

Все зависит от вашего иммунитета. Больше отдыхайте, пейте много жидкости — чай с лимоном, вода, морс, компот. А также регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь: раз в два часа выходите из комнаты и открывайте окно на пять минут, также можно использовать увлажнитель воздуха.

Можно промывать нос солевыми растворами. Подойдет гипертонический раствор соли или физиологический раствор. Они помогут, если закладывает нос.

Но не надо использовать антимикробные спреи, при вирусе они не помогут.

Если закапывать в нос сок лука, это принесет пользу?

Фитонциды лука действительно обладают бактерицидными свойствами. Но простуда — это вирусное заболевание, поэтому «природный антибиотик» здесь не поможет. Вирус находится внутри клеток.

Может ли навредить это народное средство? Процедура получится точно неприятная, сок будет раздражать слизистую, вызовет дискомфорт.

Какие продукты помогают бороться с вирусами и укрепляют иммунитет в сезон простуд? Узнайте в галерее:

Если закапаете его в нос ребенку, он возненавидит и простуду, и любые капли для носа.

А над картошкой дышать стоит, как бабушка учила?

Это абсолютно бессмысленно.

Мазь «Звездочка» помогает?

Она немного облегчает симптомы, хотя и не уменьшает продолжительность заболевания. В США есть похожий препарат — VaporRub. Эти средства не для лечения, а для улучшения самочувствия, поэтому использовать их можно.

Благодаря травам и эвкалипту, входящим в состав мази, дышать становится легче. Хотя есть вероятность, что причина тому — сильный запах этого лекарства. Мы переводим наше внимание с заложенности носа на него, и кажется, что нам лучше.

Если нос совсем не дышит, что делать?

Воспользоваться сосудосуживающими каплями. Но с ними нужно быть очень осторожными! Применяйте их не более трех дней подряд.

До шести лет детям их давать не стоит, после — с осторожностью. Эти препараты могут вызвать понижение давления и урежение ритма сердца.

Лучше промывать нос солевыми растворами, о которых я уже говорил.

Часто пользуюсь каплями в нос. Это опасно?

Если бесконтрольно принимать их, то вы потом не сможете без них обойтись. В состав сосудосуживающих капель и спреев входит вещество — ксилометазолин, который по механизму действия схож с адреналином.

Попадая в нос, вещество ксилометазолин вызывает сужение сосудов, уменьшение отека слизистой оболочки полости носа (что и является основной причиной заложенности), и человек снова может дышать.

Беда заключается в том, что после нескольких дней применения ксилометазолина рецепторы сосудов теряют чувствительность к собственному адреналину, и нос, без применения ксилометазолина, остается заложенным постоянно.

В результате люди думают, что насморк у них не прошел (несмотря на то, что его продолжительность редко превышает 4-5 дней), и продолжают пользоваться сосудосуживающими каплями вплоть до нескольких месяцев или даже лет, что приводит к развитию такого заболевания, как вазомоторный ринит, который достаточно плохо поддается лечению.

Если вы уже долгие годы пользуетесь сосудосуживающими каплями, то стоит обратиться к лору, чтобы он произвел осмотр носовой полости, поставил диагноз и назначил лечение.

Как определить, обычный насморк у меня или гайморит? 

Обычный насморк проходит в течение пяти-семи дней, он не вызывает тяжелую температуру и интоксикацию. Но при этом может сопровождаться болью в области гайморовых пазух, например.

Четких симптомов, по которым можно узнать гайморит, нет. Но о нем стоит задуматься, если у вас насморк в течение пяти-семи дней не уменьшается или даже прогрессирует, при наклоне головы вы чувствуете, что давит в области скул, и при этом у вас повышенная температура.

В этом случае надо сходить к лору и сделать рентген придаточных пазух. Особенно если вы уже болели гайморитом.

Также если в течение 3–4 дней вы болеете простудой и вам не становится лучше, обязательно обращайтесь к врачу. Важно помнить о симптомах, которые называют «красные флаги» — нарушение дыхания, сильная слабость, нарушение сознания. Если происходит что-то, чего прежде не случалось при простуде, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Мне поставили диагноз — все-таки гайморит. Что меня ждет?

Гайморит лечат антибиотиками. В некоторых случаях делают проколы. Лечение назначит врач, оно будет зависеть от того, насколько тяжело протекает заболевание. Но помните, что оно успешно лечится, поэтому доверьтесь специалисту и следуйте его указаниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.