Специалисты рассказали, как часто нужно менять подушку

Слишком «старая» подушка может стать источником множества проблем со здоровьем.

Если вам трудно заснуть, вы просыпаетесь вялым, сонным, с тяжелой головой, с больным горлом или болями в шее, — скорее всего, вам пора сменить подушку.

Специалисты по сну считают, что подушку необходимо обновлять каждый год — или, в крайнем случае, каждые два года, в зависимости от типа наполнителя и привычной позы во сне.

Иначе подушка не только становится слишком плоской, но и превращается в прибежище мириадов пылевых клещей, которые вызывают не меньше проблем со здоровьем.

Как определить, что настала пора сменить подушку? Для этого нужно провести тест. Просто сложите подушку пополам, нажмите на нее, чтобы выдавить весь воздух, а затем отпустите. Если подушка снова примет прежнюю форму, значит, в ней еще достаточно наполнителя для того, чтобы хорошо поддерживать шею и голову. Если же этого не произойдет, то подушку пора менять, так как она потеряла свои функциональные качества. Такой тест нужно проводить каждый раз, как только вы поняли, что начали плохо спать, и у вас болит после сна голова и шея.

Как часто нужно стирать подушку? Поскольку человек в среднем проводит треть своей жизни во сне, подушка естественным образом превращается в «дом» для бактерий, отмерших частичек кожи, жировых выделений, пыли, питающихся всем этим клещей, — и много другого. Все это может вызывать акне и другие высыпания на коже, боль в горле, приступы аллергии. Поэтому примерно каждые три месяца подушку нужно стирать в стиральной машине при максимально допустимой температуре.

Специалисты также рекомендуют использовать специальный защитный чехол — он продлит жизнь вашей подушке, а также защитит вас от прямого контакта с пылевыми клещами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.