Стоматолог назвала четыре главные ошибки во время чистки зубов

Постарайтесь их исправить.

Ежедневная гигиена полости рта — первая и основная мера для сохранения здоровья зубов и красоты улыбки. Ошибки в гигиене могут стать роковыми. Как их избежать, Здоровью Mail.ru рассказала стоматолог-терапвет СМ-Клиники Татевик Петросян.

• Кратковременность чистки зубов. Она должна продолжаться не менее трёх минут. Но если засечь время, вы убедитесь, что на всю процедуру вы тратите максимум 1,5 минуты. Как можно проконтролировать время? В электрических щетках есть таймеры, которые регламентируют продолжительность процедуры. Можно использовать песочные часы на 2-3 минуты. Кроме этого, можно ориентироваться на продолжительность любимой песни (от 3 до 5 минут).

• Неправильные движения зубной щетки. Они должны быть вертикальные, подметающие, щетинки — расположены под углом 45 градусов, от десны к зубу, от «красного» к «белому», так как горизонтальные движения могут травмировать десну (раздражение, рецессия тканей) и повредить эмаль (одна из причин возникновения некариозного поражения зубов — клиновидного дефекта, образованию трещин).

• Неиспользование или неумение пользоваться интердентальными средствами гигиены полости рта: ершиками, флоссами, ополаскивателями для ротовой полости, ирригатором. Очень важно вычищать налет на контактных поверхностях зубов. Именно из-из него на межзубных промежутках начинают развиваться патологические зубодесневые карманы (заболевания пародонта). Неправильное же использование интердентальных средств приводит к повышенному травмированию десен, кровоточивости, провоцирует воспаление, отек, изъязвление десневого края.

• Использование высокоабразивных зубных паст, неправильный выбор и редкая замена зубной щетки.Тут поможет ваш лечащий стоматолог-терапевт, пародонтолог.

Лучшее оружие в борьбе за здоровье зубов и красоту улыбки — качественная гигиена ротовой полости и своевременное, не менее двух раз в год, посещение врача-стоматолога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.