Ученые нашли новый способ остановить следующую пандемию

Новую работу представили британские специалисты.

Ученые из Корнельского университета установили, что сохранение и восстановление естественной среды обитания может предотвратить будущие пандемии. Работа ученых опубликована в журнале Nature.

Специалисты создали компьютерные модели на основе данных за последние 25 лет. Данные включают информацию о поведении летучих мышей, распространении, размножении и доступности пищи, о климате, потере среды обитания. Модели показали, что, когда летучие мыши сталкиваются с потерей своей естественной среды обитания и сокращением пропитания в зимнее время, их популяции распадаются на более мелкие, которые селятся рядом с людьми. Из-за чего люди могут заразиться новым вирусом от летучих мышей.

При этом в годы, когда в зимние месяцы в естественной среде обитания мышей было много пищи, они покидали сельскохозяйственные угодья.

«Прямо сейчас мир сосредоточен на поиске способов предотвращения следующих пандемий. Одно из возможных решений – сохранение естественных сред обитания животных», – подчеркнули исследователи.

В сельскохозяйственных районах патогенные микроорганизмы могут распространяться через мочу и фекалии. Когда экскременты диких животных попадают на землю, лошади и другие животные, которые пасутся в этом месте, заражаются.

В итоге они выступают в качестве посредника и передают вирус людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.