Ученые нашли признак начала болезни Альцгеймера

Создан тест, точность которого составляет около 80%.

Ученые из Каролинского института обнаружили молекулу из группы сахаров, по уровню которой в крови можно предсказать болезнь Альцгеймера за десять лет до ее начала. Исследование опубликовано в журнале Alzheimer's & Dementia.

При болезни Альцгеймера нейроны головного мозга гибнут, что, как считается, является результатом аномального накопления белков бета-амилоида и тау. Авторы работы ранее продемонстрировали связь между уровнями тау-белка и особых сахаров, гликанов, у людей с болезнью Альцгеймера, но эти анализы проводились на спинномозговой жидкости, которую сложно использовать для рутинного скрининга болезни.

В новом исследовании ученые показали, что у людей с определенным уровнем гликанов в крови вероятность развития болезни Альцгеймера была более чем в два раза выше.

Это означает, что по содержанию этой молекулы в крови можно оценить риск болезни Альцгеймера, причем задолго до первых симптомов.

Точность теста составляет около 80%. Результаты основаны на данных 233 участников, за которыми наблюдали в течение 17 лет. Клинические испытания лекарств от болезни Альцгеймера показывают, что лечение следует начинать на ранней стадии патологического процесса.

Открытие ученых позволит обнаруживать начальную стадию заболевания у людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.