Ученые нашли замену газированным напиткам для снижения риска диабета

Это поможет пациентам с диабетом 2-го типа.

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения утверждают, что замена сладких газированных напитков на кофе может помочь людям с диабетом 2-го типа прожить дольше. Новое исследование, опубликованное в British Medical Journal, показало, что высокое потребление подслащенных сахаром напитков повышает риск ранней смерти и развития сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов.

Один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира — клиника Мейо — назвала две основные проблемы при диабете 2 типа. Первая — недостаточная выработка инсулина поджелудочной железой. Вторая связана с плохой реакцией клеток на инсулин, в результате чего организм получает меньше сахара.

Ученые, учитывая эти данные, проанализировали сведения о здоровье 9252 женщин и 3519 мужчин. У всех участников эксперимента был диагностирован диабет 2 типа либо в начале исследования, либо во время его проведения.

Каждые два года они должны были отчитываться о том, как часто употребляли искусственно подслащенные напитки, фруктовый сок, кофе, чай и коровье молоко.

Результаты показали, что у тех, кто регулярно пил газировку, фруктовый сок и лимонад, вероятность смертности от диабета, а также от сердечно-сосудистых заболеваний была гораздо выше. Причем каждая дополнительная ежедневная порция увеличивала риска смерти на 8%.

«Напитки являются важным компонентом нашего рациона, и их качество может сильно различаться. Людям, страдающим диабетом, особенно важно пить полезные напитки, но данные об этом пока скудны. Новые результаты восполняют пробел в знаниях и могут помочь пациентам в вопросах диеты и лечения диабета», — отметил ведущий автор исследования доцент кафедры питания и эпидемиологии Ци Сун.

Показатель снижался у тех, кто регулярно пил такие напитки, как кофе, чай, нежирное коровье молоко и воду. Замена одной порции газировки в день на чашку кофе снизила риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 20%. В случае с чаем показатель составил 16%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.