Ученые назвали орган человека, который может проработать более ста лет

Они идентифицировали 25 донорских органов с кумулятивным возрастом.

Исследователи из Техасского университета и компании TransMedics из Массачусетса выяснили, что общая продолжительность жизни печени в организме донора и реципиента может превышать сотню лет.

Результаты были представлены на Научном форуме Американского колледжа хирургов 2022 года. Всего ученые рассмотрели 253 тысячи случаев трансплантации в период с 1990 по 2022 год.

Они идентифицировали 25 донорских органов с кумулятивным возрастом (сумма исходного возраста донора при трансплантации и выживаемости реципиента) не менее 100 лет. Исследователи обнаружили, что у доноров таких органов были более низкие уровни трансаминаз в крови (показывают степень повреждения печени), более низкая частота диабета и меньше инфекций, хотя они были значительно старше среднего возраста донора (84,7 против 38,5 лет).

Что касается реципиентов, то на момент трансплантации у них были значительно более низкие стадии заболевания печени. Частота отторжения через 12 месяцев существенно не отличалась между реципиентами «столетних» органов и средних, но выживаемость органов и пациентов была выше среднего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.