Ученые обнаружили необычную особенность человеческого мозга

Американские исследователи представили новую работу.

Исследовательская группа из Университета Новой Англии в США обнаружила, что мозг человека не стареет – результаты исследования опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution. По словам ученых, из всех приматов только люди и неандертальцы обладают данной особенностью.

Мозг всех млекопитающих состоит из четырех отдельных долей, каждая из которых выполняет свои функции. В своей работе группа сосредоточилась на изучении того, развивались ли доли мозга независимо друг от друга или вместе.

В частности, они хотели узнать, чем мозг человека может отличаться в этом отношении от мозга других приматов.

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые изучили, как разные доли изменились с течением времени у разных видов – анализ включал сотни моделей мозга живых и ископаемых приматов. Также они проанализировали изменения мозга по мере того, как животное растет на разных стадиях своего жизненного цикла.

Результаты показали, что у людей и неандертальцев особенно высокий уровень интеграции мозга по сравнению с другими приматами, особенно между теменной и лобной долями.

«Рассмотрение изменений формы в процессе роста показало, что у человекообразных обезьян, таких как шимпанзе, интеграция между долями мозга сравнима с таковой у людей, пока они не достигнут подросткового возраста. В этот момент интеграция быстро прекращается у человекообразных обезьян, но продолжается и во взрослом возрасте у людей», – отметили ученые.

По словам исследователей, эволюция различных частей нашего мозга более тесно интегрирована, и, в отличие от любого другого живого примата, эта особенность сохраняется на протяжении всей взрослой жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.