Ученые предупредили об опасности процедур для омоложения

Сегодня разработаны лекарственные препараты-сенолитики, способные «вымывать» из организма отработавшие свое клетки.

Лечение сенолитиками — антивозрастными препаратами, которые очищают организм от отработавших свой ресурс клеток, — может быть очень опасным. К такому выводу пришли американские биологи, сообщает РИА Новости.

Известно, что на определенном этапе жизни человека клетки в его организме перестают делиться, у них замедляется энергообмен, синтез РНК и белков. Часть клеток распадается, другие уничтожает иммунная система. С годами в организме накапливаются отработанные «клетки-зомби», поясняет британский биогеронтолог Обри ди Грей.

При этом вырабатываемые такими клетками цитокины вызывают системное воспаление, приводящее к атеросклерозу, артриту, артрозу, различным формам фиброза, даже к болезни Альцгеймера. Самое опасное — такие клетки могут переродиться в злокачественные.

Сегодня разработаны лекарственные препараты-сенолитики, способные «вымывать» из организма отработавшие свое клетки. Считается, что, уничтожая клетки, которые создают вокруг себя токсичную среду, сенолитики не только омолаживают ткани, но и лечат серьезные заболевания. Однако доклинические и клинические испытания таких препаратов еще не закончены.

Американские биологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско считают, что старые клетки могут быть и полезными. А применение антивозрастных препаратов связано с риском нарушения регенеративной функции. На мышах был проведен эксперимент. Грызунов подвергли воздействию токсичного вещества — нафталина, вызывающего повреждение легких, и разбили на две группы. В одной животным давали распространенную комбинацию сенолитиков, вторая была контрольной.

Выяснилось, что у получавших сенолитические препараты мышей заживление происходило медленнее, чем у мышей из контрольной группы. Ранее американские ученые из клиники Майо также доказали, что накопление стареющих клеток в почках способствует восстановлению этого органа после травм, при остром повреждении и хронических заболеваниях.

Поэтому если удалять стареющие клетки без разбора, это приведет к тому, что ткани потеряют способность к самовосстановлению. Исходя из этого действие сенолитиков должно быть избирательным и не затрагивать полезные клетки, участвующие в иммунных процессах и регенерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.