Ученые ВШЭ создали чип для оценки влияния лекарств на человека

Чип состоит из нескольких блоков.

Российские ученые создали способ оценки токсичности лекарств с помощью микрофлюидного чипа. Об этом сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ, где было проведено исследование.

Цикл разработки лекарства занимает около десяти лет, причем значительная часть этого срока уходит на испытания. Если проблемы выявляются на клинических испытаниях, это не только приводит к проблемам со здоровьем, но и приносит убытки компаниям и государству.

Поэтому российские медики и их немецкие коллеги придумали способ повысить эффективность доклинических испытаний с помощью микрофлюидного чипа. Чип состоит из клеточного блока, где культивируют (выращивают) различные типы клеток, и блока управления, где можно настроить давление и частоту подачи питательной среды, необходимой для поддержания нормального функционирования клеток.

Такая конфигурация устройства обеспечивает циркуляцию питательной среды и позволяет проводить эксперименты в динамическом режиме, схожем с условиями в организме человека.

Систему уже испытали с помощью клеток эпидермиса и раковых клеток печени.

Выяснилось, что в смешанной системе, где были клетки и печени, и эпидермиса, пролекарство в минимальной токсической концентрации приводило к более выраженной гибели клеток эпидермиса в сравнении со средой, где клеток печени не было, что и является оценкой токсического действия лекарства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.