Ученые выяснили, какая диета помогает быстро похудеть

Новыми данными поделились эксперты из Дании.

Всего три месяца веганской диеты позволяют сбросить около семи килограммов. Об этом рассказали специалисты из Диабетического центра Стено (Копенгаген, Дания).

Ученые провели систематический обзор и метаанализ результатов 11 клинических исследований, в которых принимали участие в общей сложности почти 800 человек. Средний возраст участников составлял от 48 лет до 61 года, все они страдали от лишнего веса, ожирения, и/или от диабета 2-го типа.

В ходе этих исследований проводилось сравнение эффекта, который оказывают веганская диета и другие типы диет, включая средиземноморскую, на индекс массы тела и факторы риска кардиометаболических заболеваний.

В итоге было установлено, что, в сравнении с другими диетами, веганская диета, то есть полный отказ от продуктов животного происхождения, позволяет уже за три месяца сбросить около четырех килограммов. А если сравнивать веганство с обычным питанием, то снижение веса может составить почти семь с половиной килограммов.

Кроме того, веганская диета позитивно сказывается на уровне глюкозы и холестерина в крови, поэтому ее можно рекомендовать людям с ожирением и диабетом 2-го типа, считают исследователи. Но на показатели артериального давления и уровень триглицеридов (жиров) в крови веганство не влияет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.