Удивительно простые способы профилактики деменции

В этом могут помочь домашние питомцы, черный шоколад и счет в уме.

Хотя ученые всего мира активно работают в этом направлении, лекарств от болезни Альцгеймера — наиболее распространенной причины деменции — пока не существует. Тем не менее, как утверждают специалисты, около 40% случаев деменции можно предотвратить. Вот несколько простых и доступных шагов, которые помогут снизить риск деменции:

1. Учите языки

Многочисленные исследования демонстрируют, что люди, изучившие второй язык, тем самым принесли огромную пользу своему мозгу, которая сказывается на протяжении всей последующей жизни. К примеру, одно из исследований показало, что у людей, говорящих на нескольких языках, симптомы деменции появляются в среднем на четыре года позже, чем у тех, кто знает только один язык.

Сейчас существуют бесплатные приложения к смартфону, позволяющие самостоятельно изучать языки, не выходя из дома, поэтому — вперед!

2. Гуляйте в лесах и парках

Если ежедневно по часу в день ходить пешком на природе, среди деревьев и лужаек, это окажет стимулирующее воздействие на работу мозга. Кроме того, у вас снизится стресс и нормализуется артериальное давление, что тоже помогает снизить риск деменции.

3. Проводите время с домашними питомцами

Играть, гладить, чесать, общаться с котом, собакой, или каким-то другим домашним любимцем не только просто приятно, но и поднимает настроение, защищает от депрессии и чувства одиночества, являющихся факторами риска деменции. Если у вас нет дома кота или собаки, можно гладить соседских, или наведываться в приют, это тоже помогает.

4. Ешьте больше зеленых овощей и цельносмолотых злаков

Брокколи, спаржа, листья салата, шпинат, зелень, горошек, бобы, хлеб из муки грубого помола, коричневый рис, гречка — все эти продукты богаты фолиевой кислотой или витамином В9, который играют ключевую роль в здоровье мозга и нервной системы в целом.

Так, согласно результатам одного из исследований, 400 микрограммов фолиевой кислоты в день, поступающей в организм с пищей или с добавками, снижает риск болезни Альцгеймера более, чем на 50%.

5. Чаще слушайте любимую музыку

Тогда ваш мозг будет чаще вырабатывать «гормоны удовольствия», такие, как дофамин, что помогает поднимать настроение, справляться со стрессом и тревожностью, а значит и предотвратить деменцию.

6. Занимайтесь силовыми упражнениями

Силовые тренировки два-три раза в неделю с постепенным утяжелением способствуют поддержанию и наращиванию мышечной массы, а также, как ни удивительно, снижают риск деменции.

Как объясняют специалисты, мышцы выступают в качестве хранилища избыточной глюкозы, забирая ее из кровотока и тем самым не давая ей повреждать кровеносные сосуды, что способствует развитию диабета 2 типа и деменции.

7. Пишите левой рукой, если вы правша, и наоборот

Задействуя не доминирующую руку, вы тем самым способствуете появлению новых нейронных связей в мозге.

8. Угощайтесь горьким шоколадом

Ежедневно съедать по несколько квадратиков черного шоколада, содержащего не менее 70% какао, — это значит проявлять заботу о своем стареющем мозге. Какао содержит высокие концентрации флавонолов — природных субстанций, стимулирующих образование новых клеток в мозге, тормозящих возрастное угасание его функций и улучшающих умственные способности.

9. Считайте в уме

Эти упражнения улучшают рабочую память и тем самым помогают мозгу дольше сохранять свои функции. Именно рабочая память первой страдает при деменции, и вы начинаете забывать, о чем только что говорили, куда и зачем шли.

10. Заботьтесь о своем здоровье

Факторами риска деменции являются не только одиночество и депрессия, но и хроническая бессонница, снижение слуха, диабет 2 типа, ожирение, нарушение функции щитовидной железы. Поэтому очень важно регулярно проходить медицинские обследования и вовремя обращаться к специалистам.

По материалам сайта dailymail.co.uk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.