В РФ выявили случаи заболевания подвариантом коронавируса «арктур»

Болезнь протекает в легкой форме.

На территории Российской Федерации выявили случаи заболевания подвариантом коронавируса «Арктур». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

«До регионов была доведена информация о подварианте коронавируса XBB 1.16 ("Арктур"). В базу VGARus внесены первые генетические последовательности, отнесенные к этому субварианту, который ранее выявили в Индии», – отметили в сообщении.

В Роспотребнадзоре уточнили, что новый подвариант коронавируса может иметь высокую заразность, однако «Арктур» не отличается высокой патогенностью. То есть данная форма заболевания протекает в легкой форме.

В ведомстве также подчеркнули, что введения каких-либо противоэпидемических ограничений в связи с выявлением «Арктура» не требуется.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что пандемия COVID-19 в России снизила свой накал, но все еще является актуальной.

По мнению министра, во время отступления пандемии, у населения есть возможность пройти профилактические осмотры и диспансеризацию. Вместе с тем глава российского Минздрава выразил благодарность медикам, принимающим участие в борьбе с коронавирусом и спасающим жизни людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.