В Роспотребнадзоре назвали продукты, которые зарядят силой и бодростью

Эксперт ведомства выделила несколько самых важных.

За зимний период времени запасы полезных микроэлементов в организме человека уменьшаются. Однако существуют продукты, в которых присутствуют необходимые витамины, сообщает сайт «Комсомольской правды» со ссылкой на эксперта Роспотребнадзора Екатерину Головкову.

По ее словам, такая зелень, как петрушка, лук, черемша, укроп, щавель и салаты, может помочь организму пробудиться от зимы. В петрушке содержатся витамин С, фолиевая кислота, витамины В, А, РР, Е, объяснила Головкова.

«У зеленого лука состав вообще уникальный. В 100 граммах лука содержится дневная норма не только витамина С, но и А, а также много калия. Щавель и вовсе называют "весенним королем". В его состав входят витамины C, K, E, B», – подчеркнула эксперт.

В жирной рыбе присутствует омега-3, которая уменьшает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, повышает эластичность артерий и стабилизирует сердечный ритм.

Она также выделила орехи. Они являются источником антиоксидантов, замедляют процесс старения, укрепляют иммунитет, улучшают состояние кожи и волос.

Кроме того, для организма полезна свежая молодая капуста, которая содержит в себе аскорбиновую кислоту, витамины В и С. Данный продукт способен помочь справиться с весенней апатией и стрессом, добавила собеседница издания.

«В капусте содержится уникальный витамин U. Это витаминоподобное соединение – S-метилметионин – восстанавливает слизистую оболочку желудка», – сказала она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.