В Роспотребнадзоре перечислили главные источники витаминов

Из какой еды проще всего получить полезные вещества?

Пищевые продукты назвали естественными источниками витаминов в преддверии лета в Роспотребнадзоре. Главные из них — рыба, овощи, орехи и свежая зелень.

«Для здоровья важен сбалансированный рацион, и максимум витаминов и микроэлементов организм должен получать из пищи. Поэтому чтобы избежать гиповитаминоза, надо отправляться не в аптеку за поливитаминами, а на рынок — за полезными продуктами», — заявили специалисты.

К числу основных источников витаминов представители ведомства отнесли содержащую витамины А и D, а также омегу-3 жирную рыбу (форель, сельдь, скумбрию, треску), богатые витаминами А и Е орехи (миндаль, грецкие, кешью, фисташки), свежую молодую капусту (кладезь клетчатки, аскорбиновой кислоты, витамина U и витаминов группы В) и свежую зелень (черемшу, шпинат, укроп, щавель, рукколу).

«Хлорофилл — хороший антиоксидант, участвующий в процессах кроветворения. Он влияет на обмен жиров и снижает аппетит. Всего лишь 200 граммов зеленых листьев смогут покрыть суточную потребность в витаминах С, К и PP», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Специалисты добавили, что в зелени также много витаминов группы В, а петрушка содержит в буквальном смысле королевские запасы фолиевой кислоты (В9), что особенно важно для планирующих беременность женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.