В ВОЗ заявили о дефиците антибиотиков в мире из-за роста числа инфекционных заболеваний

Бедные государства могут пострадать в значительной степени.

Руководитель группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по снабжению лекарственными средствами и обеспечению доступа к ним Лиза Хедман заявила, что дефицит антибиотиков, в частности пенициллина и амоксициллина, наблюдается в мире на фоне роста числа инфекционных заболеваний.

Об этом сообщает издание Financial Times. Она подчеркнула, что 80% из 35 стран, данные по которым собирает ВОЗ, испытывают острую нехватку антибиотиков пенициллинового ряда.

Например, в Соединенных Штатах и Канаде наблюдается недостаток амоксициллина, а 25 из 27 государств-членов Евросоюза сообщили о нехватке некоторых антибиотиков.

Хедман подчеркивает, что о ситуации в более бедных или небольших странах известно меньше. Она утверждает, что такие государства могут пострадать в значительной степени, особенно если их валюта обесценилась и им приходится закупать лекарства на открытом рынке.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус в рамках пресс-конференции в Женеве выразил надежду, что в 2023 году в мире удастся отменить режим чрезвычайной ситуации из-за ситуации с распространением COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.