Ваш мозг вас обманывает. 8 примеров эффекта Манделы

В чем суть феномена с ложным восприятием информации

Наверняка многие еще с детства помнят песню «Я был когда-то странной игрушкой безымянной» в исполнении Чебурашки и с уверенностью скажут, что слышали ее в одноименном кукольном мультике 1971 года. Только вот на самом деле композиция появилась несколькими годами позже, поэтому в мультфильме никогда не звучала, несмотря на утверждения целого ряда источников в интернете.

Это один из случаев так называемого эффекта Манделы — когда большое количество разных людей имеют одни и те же ложные воспоминания, противоречащие реальным фактам и событиям. РБК Life решил рассказать о феномене и вспомнить его самые яркие примеры.

Смерть Нельсона Манделы

Термин придумала писательница Фиона Брум, специализирующаяся на паранормальных явлениях. В 2009 году на фестивале Dragon Con она вместе с другими участниками обсуждала южноафриканского политического деятеля Нельсона Манделу. Брум, как и многие другие собеседники, была уверена, что борец за права человека в ЮАР умер в конце 1980-х в тюрьме, хотя на самом деле он был на тот момент еще жив (скончался у себя дома в окружении семьи в 2013 году). При этом некоторые участники дискуссии даже приводили подробности гибели Манделы, в том числе новостные выпуски с сообщением о смерти и выступление его вдовы.

Заинтересовавшись странным явлением, Брум запустила тематическую страницу в интернете, где поделилась своими наблюдениями насчет произошедшего. В ходе обсуждения на сайте феномен, связанный с ложной коллективной памятью, получил название «эффект Манделы». Сама Брум объясняет его псевдонаучными теориями, предполагая существование альтернативных реальностей и параллельных вселенных, которые могут взаимодействовать с настоящим миром, а, например, в одноименном фильме 2019 года эффект Манделы связывают с компьютерной симуляцией всего происходящего и «сбоем в матрице».

Впрочем, некоторые ученые объясняют явление ложными воспоминаниями, в том числе, когда мозг автоматически заполняет белые пятна в памяти собственными додуманными фрагментами. Кроме того, неверная информация может оседать в памяти после ложных новостных сообщений, воспринятых всерьез шуток, а также из-за «эффекта испорченного телефона». Особенно это актуально в эпоху всеобщего доступа к интернету.

«Люк, я твой отец»

Один из самых ярких примеров «Эффекта Манделы» связан с культовой фразой из пятого эпизода саги «Звездные войны» и легендарным интернет-мемом. На самом деле реплика «Люк, я твой отец» из уст Дарта Вейдера в оригинале никогда не звучала. Злодей переманивает Скайуокера на темную сторону, после того, как отвечает на фразу «ты убил моего отца» словами: «Нет, я твой отец».

«Секс в большом городе»

Знаменитое драмеди конца 1990-х и начала «нулевых», рассказывающее о жизни четырех подруг в Нью-Йорке, стало еще одним классическим примером коллективного заблуждения. Книга журналистки Кэндес Бушнелл и снятый по ее мотивам сериал называется «Sex and the City» («Секс и большой город»), но почему-то в народе, как и в прессе, за шоу закрепилось наименование «Sex in the City» («Секс в большом городе»). Кстати, в российском переводе сериал тоже выходил именно под ошибочным названием.

Хвост Пикачу

Каким был хвост у Пикачу? Многие, кто знаком с франшизой «Покемон», сразу бы вспомнили о черном кончике хвоста популярного персонажа, хотя на самом деле он полностью желтый, как и остальная часть тела. Возможно, иллюзия связана с черными кончиками ушей покемона, из-за чего в коллективной памяти людей образовалась путаница.

Мистер Монополия и монокль

Похожий случай визуального «эффекта Манделы» связан и с настольной игрой «Монополия». Если попросить описать маскот классической версии игры, то не исключено, что на ум придет усатый пожилой мужчина в костюме, галстуке-бабочке, цилиндре и в монокле. Только вот в реальности никого оптического прибора на глазах у Мистера Монополии, или Богатого Дядюшки Пеннибэгза не было.

Отставка Ельцина

Немало примеров «Эффекта Манделы» существует и в русскоязычной культуре. Один из наиболее показательных связан с отставкой Бориса Ельцина, о которой первый российский президент объявил в прямом эфире 31 декабря 1999 года. Многим выступление запомнилось фразой «Я устал, я ухожу», которая позже получила культовый статус и стала мемом. Но на самом деле Ельцин произнес: «Я ухожу. Я сделал все, что мог».

Есть предположение, что ложные воспоминания могли возникнуть у множества людей в связи с внешним видом первого президента России, который на момент своего последнего выступления в должности главы государства действительно выглядел очень уставшим. Согласно другой версии, знаменитую реплику придумали и широко использовали в КВН, после чего она получила вирусное распространение.

«Покатай меня, большая черепаха»

На самом деле фраза в том виде, в каком ее ошибочно помнят многие, в классическом советском мультфильме «Как Львенок и Черепаха пели песню» не звучала. В действительности Львенок говорит: «А теперь, теперь покатай меня, а!». Выражение «большая черепаха» тоже звучит в мультике, но уже в конце, когда персонажи прощаются.

Песенка Чебурашки

Массовое заблуждение связано и с советской кукольной серией, снятой по сказке Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Ни в одном из мультфильмов Чебурашка не поет песню «Я был когда-то странной игрушкой безымянной», хотя на это указывает множество источников в интернете. В реальности композиция была написана Владимиром Шаинским для радиоспектакля 1975 года. Новую аудиосказку решили поставить на волне огромной популярности мультиков про Чебурашку, где звучали песни «Пусть бегут неуклюже…» и «Голубой вагон», заслужившие всенародную любовь.

Дама с кандибобером и Ибрагим

Одним из самых свежих примеров эффекта Манделы стало обсуждение в Twitter (заблокирован в России) ролика почти 15-летней давности про легендарный «Кандибобер».

Многие наверняка помнят видео со странной женщиной в ярко-красном головном уборе, которая во время социологического опроса на улицах Минска выдала не менее странную тираду. Теперь автор треда заметила, что у большинства пользователей осталась в памяти фраза, начинающаяся со слов «имя Ибрагим». Об этом также свидетельствую многочисленные мемы разных лет, где упоминается именно эта версия реплики. На самом деле в оригинале дама в красном тюрбане произносит следующее: «Как вам сказать… Я прожила довольно долгую жизнь… Ибрагим вам что-нибудь говорит? Прекрасное имя».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.