Вирусолог назвал возможные причины роста заболеваемости корью в РФ

Многие не делали прививки от этой инфекции.

Причина роста распространения кори заключается в большом количестве людей, которые отрицательно относятся к вакцинации. Об этом сообщает ОСН со ссылкой на заведующего лабораторией особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александра Чепурнова.

По словам эксперта, вирус распространяется со скоростью пожара, по быстроте заражаемости это вторая болезнь после вируса натуральной оспы.

В мире появилась целая прослойка из взрослых и детей, которым не ставили вакцину против кори, поделился Чепурнов. В РФ сделать прививку несовершеннолетним можно только с разрешения родителей.

При этом у граждан популярность обрела теория, что вакцины вредят здоровью, удивился специалист.

«Каждый родитель старается схитрить и решить проблемы за счет других детей, надеясь, что появится коллективный иммунитет и до его ребенка корь не доберется. Какое-то время это срабатывало. Более того, по всему постсоветскому пространству было приличное санитарное состояние по кори, поэтому безответственное отношение к прививкам сходило с рук», – заявил Чепурнов.

Однако на данный момент в мире обстоит другая ситуация, подчеркнул эксперт.

В РФ приезжают мигранты со своими семьями из государств с более слабыми санитарными условиями, их дети привозят с собой вирус. Проникновение инфекции начинается уже в детских садах, в связи с чем корь быстро распространяется.

В России существует большое количество людей, которые не делали прививки от этой инфекции, поэтому риск начала эпидемии достаточно высок, считает Чепурнов. Вместе с этим специалист предупредил, что непривитые взрослые переносят корь тяжелее, чем дети.

В марте Роспотребнадзор поручил российским регионам в период с 3 апреля по 31 декабря этого года провести подчищающую иммунизацию против кори. Прививочная кампания состоится среди местного населения и трудовых мигрантов, ранее не привитых, не имеющих сведений о прививках и не перенесших заболевание.

Уже 4 апреля Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости корью в ряде регионов РФ. Также стало известно, что студентов Российского государственного университета нефти и газа НИУ имени Губкина отправили на каникулы из-за вспышки этой инфекции в учебном заведении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.