ВОЗ подтвердила эффективность новой российской вакцины «Флю-М»

Она защищает от гриппа.

28 февраля. ПРАВМИР. НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге разработал новую вакцину против гриппа «Флю-М», препарат успешно прошел проверку в двух независимых лабораториях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет «Российская газета».

«Высокое качество вакцин, разработанных в нашем институте, уже дважды подтвердили независимые лаборатории ВОЗ. Обычно оценка проходит вслепую, то есть эксперты не знают, где были произведены вакцины. "Флю-М" — вторая вакцина нашего института, одобренная к преквалификации», — рассказал директор СПбНИИВС ФМБА России Виктор Трухин.

Особенность линейки «Флю-М» заключается в том, что при ее производстве в препарате остается меньшее количество куриного белка — это особенно актуально для аллергиков.

Вакцины санкт-петербургских ученых применяют в 17 странах мира, в том числе на Кубе, в Доминиканской республике и Венесуэле.

Препарат Флю-М получил сертификат GMP от инспекторов из России, Ирана и Кубы. В 2022 году вакцину сертифицировали в соответствии с требованиями «халяль».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.