Вредно ли часто мыться?

Задумывались ли вы о том, чтобы делать это пореже?

Вредно ли часто мыться: что происходит с кожей

Согласно научным исследованиям, микрофлора кожи человека остается неизменной, независимо от того, моется ли он каждый день или же устраивает себе банные процедуры раз в несколько недель.

Кожный покров состоит из нескольких слоев, верхний из которых — эпидермис. Именно на поверхности этого слоя образуется защитный барьер, а также регулярно обновляется — превращается в ороговевшие частицы, на смену которым приходят новые.

Кожа обладает защитной функцией в частности благодаря наличию полезных бактерий — они необходимы для поддержания нужного уровня кислотности (pH). Нормальный уровень pH кожи (которая не повреждена и имеет хорошее состояние) составляет 5,0. Он позволяет вытеснять вредные микроорганизмы и предотвращать возникновение раздражений и кожных заболеваний. Даже если на какое-то время патогенные микроорганизмы поселились на поверхности кожи, постепенно они сойдут на нет.

Если же на кожном покрове имеются повреждения, ее местный иммунитет снижается, что может привести к развитию вредных бактерий — а это может являться причиной различных заболеваний. Таким образом, вред частого мытья может проявляться в том случае, когда банные процедуры не дают возможности микрофлоре кожи восстановиться и создать защитный барьер.

С другой стороны, гигиенические процедуры способствуют смыванию с эпидермиса патогенных микроорганизмов, грязи, отмерших чешуек, косметических средств.

Чтобы прийти к единому мнению насчет частого мытья, нужно акцентировать внимание не только на самой процедуре, но и на ее составляющих — воде и гигиенических средствах.

Как на кожу влияет вода, и какой лучше мыться

Ключевой фактор в этом вопросе — качество воды, которая поступает в наши дома по водопроводным трубам.

В разных городах и районах она может отличаться в зависимости от используемых для ее забора источников, но санитарные правила, утвержденные в России в 2002 году, гласят: вода должна быть «безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства».

Есть определенный ряд нормативов и показателей по качеству водопроводной воды, которые должны быть соблюдены, однако на деле эта картина бывает далека от идеальной.

В одних городах вода более жесткая, в других — более мягкая. В воде может быть превышено содержание определенных химических веществ или примесей.

Если речь идет о маленьких поселениях, далеко не всегда заявленные критерии соответствуют действительности. А в случае, когда жители используют воду из колодцев или местных «неофициальных» источников, о нормативах не может быть и речи. В совокупности все перечисленные факторы могут нанести урон не только общему состоянию здоровья и желудочно-кишечному тракту (вызывая несварение, расстройство желудка и т. п.), но и повлиять на кожу.

Разберем двух основных «врагов» для кожи, которые могут встречаться в водопроводной воде.

1. Хлор. Этот химический элемент используют для очистки воды в системе центрального водоснабжения. В случае если из вашего крана течет слишком хлорированная вода, частое мытье ею может вызывать следующие неприятные последствия:

  • выпадение и ломкость волос, потеря природного блеска;
  • сухость и стянутость кожи, ускорение процессов старения;
  • раздражение и аллергические реакции на кожном покрове.

В дальнейшей перспективе частые банные процедуры с такой водой могут привести к ухудшению микрофлоры кожи и снижению ее местного иммунитета, что в итоге способно повлечь развитие кожных раздражений и дерматологических заболеваний: сыпи, экземы и даже рака кожи.

2. Высокая жесткость. Такой показатель характерен для воды с повышенным содержанием солей кальция и магния. Жесткой называют воду, в которой их концентрация ионов превышает 8–12 миллиграмм-эквивалента на литр (мг-экв/л).

Основной вред мытья каждый день в такой воде ощущают на себе малыши до года, ведь их защитный барьер кожи не приспособлен для таких агрессивных воздействий.

Из-за регулярного купания в жесткой воде у детей может проявиться атопический дерматит. Если его вовремя не начать лечить или не нивелировать воздействие водопроводной воды, болезнь может трансформироваться в экзему — хроническое воспалительное кожное заболевание.

Основные последствия регулярного мытья в жесткой воде:

  • Повышенная сухость кожи.
  • Раздражение и аллергические реакции кожных покровов.
  • Риск возникновения кожных инфекций и дерматологических заболеваний.

Частое мытье и средства для душа: в чем вред

Почему еще вредно часто мыться? Очевидно, что не последнюю роль в полезности гигиенических процедур играют средства, которые мы используем в процессе. Насколько часто вы внимательно изучаете состав мыла, геля для душа, шампуня и других средств для ухода?

В ежедневной суете, когда после работы хочется по-быстрому сделать покупки в магазине, многие вообще не обращают внимание на этот пункт, а лишь смотрят на яркие ценники с акциями или привлекательный дизайн упаковки. А порой этот навык очень бы пригодился для сохранения здоровья и красоты.

Четыре ингредиента в составе средств для душа, на которые стоит обращать особое внимание:

Триклозан. Это вещество часто можно встретить в так называемых антибактериальных средствах — например, мыле. Около восьми лет назад исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего путем экспериментов на лабораторных мышах выяснили, что триклозан способен вызвать фиброз (усиленный процесс заживления с избыточным образованием соединительной ткани) и даже рак печени.

Конечно, внутрь мыло с триклозаном никто не принимает, поэтому через кожу организм получает микродозу этого вещества.

Но использование такого средства на протяжении нескольких лет может навредить здоровью.

Фталаты (фталатные эфиры). Эти химические вещества часто можно встретить в составе детских шампуней. В 2008 году было проведено исследование, результаты которого встревожили молодых родителей. Выяснилось, что при проникновении в организм фталаты способны нанести вред процессу развития репродуктивных органов малышей.

Поверхностно-активные вещества. Многие современные производители указывают на упаковках гигиенических средств, что они не содержат ПАВы. В чем состоит вред поверхностно-активных веществ?

Существуют различные виды ПАВ, разные количества данных средств.

Частое использование агрессивных ПАВ может влиять на кожу и волосы, в частности вызвать:

  • зуд,
  • перхоть,
  • выпадение волос,
  • сухость и стянутость кожи.

Щелочь. Этот компонент входит в состав любого гигиенического средства. Важно обращать внимание на соотношение щелочей в компонентах продукта.

Как мы уже отмечали ранее, нормальный pH кожи — 5,0, — поэтому высокощелочной состав мыла, геля или шампуня при продолжительном использовании может вызвать повреждение кожных покровов и снижение местного иммунитета, а это — благоприятная «почва» для развития патогенной микрофлоры.

Перечисленные выше ингредиенты — далеко не все «враги» вашего здоровья. На сегодняшний день существует столько производителей и брендов, что разобрать каждый состав не представляется возможным. Основная рекомендация в этих условиях — внимательно читать составы гигиенических средств и не использовать подолгу то, в качестве чего вы не до конца уверены.

От однократного или нечастого применения шампуня или геля едва ли можно получить значительный ущерб, но если использовать их на постоянной основе, то при наличии вредных компонентов в составе можно подпортить здоровье.

Так как часто нужно мыться? Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь это дело сугубо индивидуальное. Многое зависит от особенностей организма, образа жизни, теплообмена, сезона (летом мы чаще потеем) и других факторов. Но то, что нужно мыться регулярно, — факт.

Не стоит ориентироваться на европейских предков, у которых не было централизованной канализации, а на голову они наносили специальный состав от вшей. Тогда были другие времена и условия жизни. Но, как и во всем, нужно придерживаться здорового баланса.

Несколько рекомендаций, как его соблюсти.

  1. Душ вместо ванной. Это более безопасный способ с точки зрения гигиены, ведь в таком формате тело меньше соприкасается с окружающими предметами и получает более короткое воздействие средств для мытья.
  2. Разборная лейка для душа. В отличие от цельного аналога такую насадку можно вовремя мыть и при необходимости менять, препятствуя скоплению болезнетворных бактерий.
  3. Средства гигиены — по необходимости. Вовсе не обязательно «намываться» гелем для душа или мылом во время каждого похода в ванную. Иногда достаточно «освежиться», используя только воду.
  4. Внимание на состав. Изучайте ингредиенты, входящие в мыло, гели и шампуни. По возможности исключите использование высокощелочных средств. Будьте особенно бдительны при выборе товаров для детей.
  5. Органическая продукция. Сейчас такие линейки есть у большинства производителей бытовой химии. Стоят такие средства дороже, но компоненты, входящие в их состав, с меньшей вероятностью нанесут вред здоровью. Также вы можете заменить привычную продукцию на аптечные средства для сухой, атопической кожи.
  6. Качество воды. Если вы живете в районе или области, где состав водопроводной воды оставляет желать лучшего, приобретите домашнюю систему очистки.

Вред или польза частого мытья зависят исключительно от качества воды, изначального состояния кожи и средств гигиены, которые вы используете. Чтобы получать от банных процедур только самое лучшее, подойдите к этому вопросу со всей ответственностью и сделайте выбор в пользу своего здоровья, а не сиюминутной экономии. Тогда выражение «Чистота — залог здоровья» будет полностью себя оправдывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.